Жизнь

Бийские спасатели обратились в гордуму с жалобой на своего начальника

4 февраля сотрудники Бийского поисково-спасательного отряда*  обратились в городскую думу Бийска с открытым письмом, в котором они выражают недоверие директору "Бийской службы спасения" Андрею Попову. Открытое письмо подписали 19 сотрудников ПСО.

Авторы письма сообщают, что спасателей снимают с дежурств для выполнения коммерческих работ, без соглашений и письменных приказов, с использованием аварийно-спасательной техники и снаряжения. "Предложения сотрудников ПСО о возможности выполнения коммерческих работ в нерабочее время, с заключением соответствующих договоров об оплате труда, Поповым были проигнорированы", - отмечается в письме.

Кроме того, бийские спасатели жалуются на то, что им с 2007 года не выдается спецодежда, средства индивидуальной защиты, отсутствует водолазное снаряжение, в распоряжении спасотряда есть только одинавтомобиль, который эксплуатируется круглосуточно, и в случае его неисправности выезд дежурной смены откладывается на неопределенное время.

Цитата из открытого письма "Бийской службы спасения":

Спасатели, выполняющие особо опасные работы, не имеют обязательного бесплатного личного страхования согласно федеральному закону об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя. Заработная плата с 2007 года снизилась в среднем на 20%.

Попытки решить возникающие проблемы с администрацией предприятия в рабочем порядке не дали результата, но привели к серии выговоров работникам, увольнению медработника, единственного в городе водолазного врача.

Считая, что сложившаяся ситуация существенно снижает уровень постоянной готовности отряда к действиям в чрезвычайных ситуациях, что и отразилось на результатах совместных с ГУ ГОЧС Алтайского края учениях в октябре 2009 года, мы были вынуждены обратиться в средства массовой информации, после чего от директора Попова последовали ночные телефонные звонки четырем сотрудникам с угрозами физической расправы с ними и членами их семей.

Спасатели просят провести депутатское расследование по приведенным в их заявлении фактам, а также проверку использования денежных средств, поступающих  в "Бийскую службу спасения" от выполнения коммерческих работ, и расходования фонда заработной платы.

В аппарате Бийской гордумы сообщили, что в 14.00 5 февраля пройдет совместное заседание трех комитетов (по законности и правопорядку, социальной политике и ЖКХ), посвященное этой проблеме. На заседание приглашены руководитель службы спасения Андрей Попов и начальник городского управления МЧС Анатолий Мякшин.

* Бийский поисково-спасательный отряд (ПСО) более двух лет назад был передан из структуры Главного управления ГО и ЧС при МЧС РФ по Алтайскому краю в муниципальное учреждение "Бийская служба спасения".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость