Жизнь

Бийскому олеумному заводу исполнилось 45 лет!

Такие предприятия, как Бийский олеумный завод, уникальны. Они обеспечивают работой тысячи людей, укрепляют экономику своих регионов и позволяют Родине держать порох сухим! Это, а также заложенный финансовый потенциал производства дает возможность  расти и развиваться, завоевывать новые ниши рынка. С таким багажом олеумный подошел к знаменательной дате – своему 45-летию. Возраст небольшой для завода, но важный для его коллектива, который все 45 лет строил и сохранял его.

Празднование 45-летия Бийского олеумного завода.
Празднование 45-летия Бийского олеумного завода.
Олег Богданов

5 августа в зале Дворца культуры БОЗ собрались представители администрации края, мэр Бийска, представители президента России, профсоюзов и, конечно же, сотрудники и ветераны. Яркий праздник, поздравления и теплые пожелания в адрес юбиляра звучали в этот день. Все с удовольствием отмечали, что предприятие сегодня в хорошей экономической форме.

Петр Переведенцев,
генеральный директор ФКП "Бийский олеумный завод":

Наша продукция востребована не только военными, но и металлургической и угольной промышленностью. Мы с успехом осваиваем производство мирной продукции, – рассказал. Беремся за многие направления, ведь у нас отличный кадровый потенциал. Только кандидатов наук трудится одиннадцать человек!

В 2009 году на олеумном заводе начались работы по созданию трех новых производств – эмульсионных взрывчатых веществ, которые, по словам сотрудников БОЗ, безопаснее и дешевле традиционных, присадки к дизельному топливу "Цетамикс" и "Суперпластификатора" – добавки к бетону, которая сокращает время его созревания почти вполовину, значительно экономя затраты строителей. Еще завод выпускает электроды, серную кислоту, краску, растворители… Есть у него и другие идеи, которые сейчас прорабатываются, но говорить о них пока рано.

На празднике больше говорили не о том, над чем работает завод, а о людях, чьими руками создается продукция. Сегодня на Бийском олеумном заводе трудится более 3 400 человек.  И для каждого созданы действительно комфортные условия труда – начиная от организации досуга детей работников, которые это лето проводят в детском лагере и заканчивая заботой о здоровье. На предприятии действует специальная программа, в рамках которой в профилакторий закуплено отличное медоборудование, открыта стоматологическая поликлиника. Средняя зарплата заводчан уже сейчас самая высокая в крае в данной отрасли – 16,5 тысячи рублей. И, надо сказать, желающих трудиться на БОЗ много, вот только конкурс здесь довольно серьезный.

Справка

ФКП "Бийский олеумный завод" основан в 1965 году. Предприятие занимается  разработкой, испытаниями и производством сложных взрывчатых веществ, химической продукции, а также выпускает сложное нестандартное оборудование для химической промышленности. Основными заказчиками продукции являются горно-обогатительные комбинаты, разрезы и рудники, промышленные предприятия, строительные организации, машиностроительные предприятия Западной и Восточной Сибири, Казахстана, Урала и других  регионов России. БОЗ – это одно из градообразующих предприятий Бийска, входит в десятку крупнейших в Алтайском крае.

Поздравления

Николай Рыжак,
депутат Госдумы РФ:

У вас целая история, на которую можно посмотреть. Вы всегда на "отлично" выполняли программу, которая помогала Родине сохранять мир. Каждому из семи руководителей завода также можно поставить оценку "отлично" за их труд. Современное руководство делает упор на социальные гарантии своим сотрудникам. Например, готовится программа по обеспечению молодых семей жильем – комфортными домами. Я желаю вам, чтобы и в дальнейшем вы могли трудиться так, чтобы каждый мог сказать спасибо за ваш труд.

Андрей Чекменев,
председатель Всероссий­ского профсоюза работников оборонной промышленности:

Несмотря на тяжелые годы, которые переживает страна, вы смогли нарастить производство. Это говорит о силе коллектива. Вы относитесь к славной плеяде оборонных предприятий, которые обеспечивают стратегический паритет, независимость Родины и позволяют держать порох сухим! От всей души поздравляю вас. Так держать!

Анатолий Мосиевский,
мэр Бийска:

Я рядом с этим заводом уже в течение 10 лет и всегда получал удовольствие от общения с ними. Важная ваша заслуга, что сумели выстоять в лихолетье. А удалось это благодаря большому слаженному коллективу и прежде всего тому, что предприятием руководили грамотные, хорошо подготовленные, прошедшие школу инженеры-производственники.

Поздравляю вас с вашим праздником, желаю всем счастья, уверенности по жизни, чтоб  завод перешел от социально ориентированных предприятий к социально ответственным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость