Жизнь

Блоги: Сотрудники ОАО "РЖД" запретили снимать на видеокамеру ж/д вокзал Барнаула

В Интернете выявили новую проблему современности: запрет на съемки там, где по закону они разрешены. Обсуждения затронули и столицу Алтайского края.

Так, в дневнике kkz22.livejournal.com (Королевство кривых законов) размещены результаты посещений железнодорожного и авто вокзалов.

Первый визит:

Заходим в здание железнодорожного вокзала г. Барнаула, подходим к табло с расписанием движения поездов. Снимаем его на видеокамеру-рукавичку. Реакция не заставила себя ожидать! Буквально через 30 секунд к нам подлетают два сотрудника охраны вокзала (женщина средних лет и невысокий мужчина) и требуют немедленно прекратить съемку, тянутся к технике (они-то точно знают, как надо обращаться с видеокамерами!). На что мы немедленно ее прекращаем. Объясняем, что снимаем расписание движения поездов, и никаких других намерений у нас нет. Далее мы пытаемся узнать причины и основания запрета видеосъемки у сотрудника безопасности вокзала.

- Есть какие-либо законные основания, запрещающие видеосъемку на вокзале?
- Я вам ничего не собираюсь говорить.
- Тогда почему вы запрещаете нам снимать? Не может ведь быть запрета без основания.
- Это приказ начальника.
- А начальник вам разъяснял это, ссылался на какой-либо документ?
- Это негласный приказ, у меня такое распоряжение свыше.
- А вы можете объяснить это сами?
- У нас повышенная готовность из-за терактов. Вы расположение колонн снимаете, и где у нас пункты охраны. У меня есть право вообще без разговоров, без объяснений сдать вас как экстремисток. (!!!!!!!)
- А на телефон можно снять расписание?
- Вы можете зафотографировать на телефон расписание, если это вам нужно.
- Так в телефоне тоже есть функция видеозаписи, вы не сможете проконтролировать, снимаем мы фото или видео.
(Ответа на вопрос нет). - Я сейчас позвоню, вам все разъяснят.
- Так какие есть законные основания, запрещающие видеосъемку в вокзале?
- Я сейчас позвоню, и с вами по-другому поговорят.
- В Москве на вокзалах можно снимать…
- У них там людей больше!
- И охранников тоже?
- И охранников.

За время довольно продолжительной беседы тон охранника вокзала становился спокойнее и дружественнее, хотя изначально он был настроен к нам враждебно. А под конец он и вовсе засмеялся и поспешил сам удалиться. Мы прошли по "стратегической" территории всего объекта "РЖД" (снимали перрон, поезда, пункты полиции, другие административные объекты вокзала), и только в самом здании ж/д вокзала нам запретили видеосъемку. Как вы видите из диалога с сотрудником барнаульского вокзала, с мотивировками запрета дела обстоят совсем плохо, а про юридическое обоснование не было сказано ни слова. Надеемся, что следующий визит на вокзал будут более продуктивным. За развитием событий следите в блоге.

Второй визит

Прежде чем нас остановила охрана и, собственно, начался наш двухчасовой полилог с сотрудниками вокзала, прошло минут 15. За это время свободно успели снять на камеру-руковичку друг друга, интерьер вокзала, расписание, зал ожидания... Теоретически, любой террорист за это время мог бы беспрепятственно заснять всё, что ему необходимо. Но в нашем случае эти съемки велись, конечно же, с целью эксперимента: запретят/не запретят. Когда после уже упомянутых 15-ти минут нашего эксперимента нас никто не остановил, мы, расстроившись, что ценной беседы с сотрудниками вокзала у нас не получится, направились к выходу, при этом демонстративно записывая свой выход на видео. Брошенная вслед фраза, что, мол, нельзя у нас снимать тут, дала надежды, что с пустыми руками мы не уйдем. Внятных и конкретных разъяснений запрета от охранника и полицейского мы, как и ожидали, не услышали. А тем более ссылок на букву закона. Была лишь одна ссылка – на дежурного вокзала – вроде как он должен всё знать. На этом "аргументы" запрета закончились. Беседа с дежурной получилась некороткой, но, тем не менее, малопродуктивной. Она, в свою очередь, ссылалась на какие-то документы, которые когда-то и где-то были. И в них-то и должно быть написано, что производить фото- и видеосъемки запрещается за исключением особых случаев, с согласия начальника вокзала и под присмотром. Чуть позже дежурная, войдя в наше положение (приезжих фанатов вокзальных обстановок в разных городах), разрешила нам сфотографироваться на фоне голой стены в её присутствии. Что ж, и на этом спасибо!!! Во время разговора с дежурной, к нам периодически подходили суровые сотрудники охраны вокзала и вставляли свои комментарии в нашу беседу, что снимать тут нельзя, что нас "оформит" полиция и заберет камеру. Начальник вокзала оказался на больничном. Пока мы ожидали окончания обеденного перерыва и.о. начальника барнаульского вокзала, к нам не раз подходила уже знакомая дежурная и пыталась узнать, что мы успели снять. Как мы поняли из разговора с ней, за подобные наши действия, дежурной могут грозить должностные взыскания. Мимолетом она поведала нам, где на их территории располагаются посты охраны и сколько сотрудников их патрулируют. Вот оно противодействие терроризму и особый режим в действии!!! <...>

В блоге также отмечается, что на автовокзале съемке никто не противостоял.

Между тем, проблеме "Свободы фотографии" посвящен ряд дискуссий по всей стране. В ответ на это спецпроект "Страна без глупостей" цитирует главу ОАО "РЖД" Владимира Якунина:

Во-первых, съемки съемкам рознь. Одно дело – сфотографироваться для личного фотоальбома, другое – проводить съемку в коммерческих или иных профессиональных целях. Мы не запрещаем снимать для личного пользования, но только если это не нарушает правила нахождения на транспорте, — написал он. — Во-вторых, фототехника не стоит на месте. И даже подростки сейчас ходят не с "мыльницами", как раньше, а с такими на вид серьезными аппаратами, что порой бывает трудно отличить любителя от профессионала. Во избежание недоразумений мы прорабатываем сейчас вопрос о выделении специальных мест на железнодорожных объектах, где снимать можно. Эти зоны будут помечены спецзнаками.

Ridus.ru отмечает: "право человека свободно фотографировать закреплено в Конституции РФ, а также в Законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Никаких ограничений на место и время съемки, а также необходимости получать разрешение на съемку "для себя" не существует".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость