Жизнь

Бодибилдеры с алтайской фермы: хитрый способ увеличить надои молока

Ходят слухи, что зоотехники не спят ночами, чтобы создать идеальный рацион.

Счастливый алтайский фермер
Счастливый алтайский фермер

Рекорд по надоям – мечта каждого фермера! Действительно, рацион наших буренок становится более сбалансированным, чем у культуристов. Еще в феврале этого года компания «Мустанг-Сибирь» собирала руководителей крупнейших молочных хозяйств на международном форуме, чтобы обсудить мировые инновации в кормлении животных.

За молоко спасибо кукурузе

Участники конференции пришли к выводу, что корма из кукурузы ведут к увеличению надоев. Заметим, что эту культуру уже давно закладывают на силос, но вот новая концепция только заходит в край.

– В чем секрет?

– Французские эксперты семеноводческой компании «Коссад Семанс» предположили, что в поле можно посеять вперемешку два гибрида кукурузы, чтобы получить более питательный силос. Результаты испытаний подтвердили эффективность концепции под названием DUO – производство молока увеличилось.

Силос кукурузный

– Зачем сеять два гибрида?

– Гибриды кукурузы (в Алтайском крае это Спайси КС и Текни КС) подобраны так, что спелость, устойчивость к полеганию, урожайность у них схожая, а вот время расщепления крахмала в желудке животного – разная. Именно из-за этой особенности мы и получаем преимущества.

Дело в крахмале

Размеры посевных площадей у фермеров ограничены, поэтому повышение питательности зеленой массы, а в дальнейшем и силоса – это первая необходимость. Крахмал с быстрой и медленной усвояемостью равномерно питает организм коровы. На выходе мы получаем хорошую поедаемость, снижение риска ацидоза и повышение надоев.

Директор по развитию "Коссад Семанс Груп" Венсан Бильяр и руководитель компании "Мустанг-Сибирь" Андрей Токарев на форуме в Барнауле

Так, в СПК «Колхоз имени Ленина» Бийского района Алтайского края в прошлом году уже заложили силос из французских гибридов Спайси КС и Текни КС от «Коссад Семанс», посеянных по системе DUO. В этом году технологию повторили, потому что результат порадовал.

Обычный кукурузный силос 2018 года: при влажности 74,1% крахмал – 11,4, сахар – 1,8 грамма, энергия – 2,5 мегаджоулей (МДж).

Кукурузный силос по системе DUO 2019 года: при влажности 73,7% крахмал – 26,2, сахар – 9,3 грамма, энергия – 2,94 МДж.

Итого: энергия выросла на 0,44 МДж благодаря большему содержанию крахмала и сахара.

Рост надоев в СПК «Колхоз имени Ленина» вы можете наблюдать на графике:

График надоев в СПК "Колхоз имени Ленина" Бийского района

В 2020 году более десятка передовых хозяйств Алтайского края посеяли кукурузу по французской системе DUO. Среди них учхоз «Пригородное», «Заря», «Труд», «Новое дело» и другие. Остается пожелать землякам высокого урожая и рекордных надоев.

Официальный дистрибьютор семян Коссад Семанс и технологии DUО в Сибирском Федеральном округе агроэкспертная компания "Мустанг-Сибирь".
Барнаул, Попова, 256-д
Тел. 567-202
E-mail: mustangsibir@kalvolak.ru
www.Mustang-sibir.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость