Новости партнеров

Жизнь

Богоявление 2019 в католической церкви. Зачем верующие освящают мел и кто такие волхвы

В 2019 году католики отмечают Богоявление 6 января. Это событие завершает зимний цикл святочных праздников. По-другому Богоявление называют праздником "трех королей". В этот день на церковной службе совершают жертвоприношение Христу и освящают мел. Подробнее о традициях католического Богоявления — в материале altapress.ru.

Волхвы. Звезда. Рождественская открытка
Волхвы. Звезда. Рождественская открытка
СС0

В чем суть праздника Богоявление?

По церковному преданию, в Вифлеем за рождественской звездой, чтобы поклониться младенцу Христу, пришли трое волхвов. Это мудрецы с Востока, которые принесли Христу дары — золото, ладан и смирну.  На русский слово "волхвы" переводится как "маги", пишет "Фома". По одной из версий, волхвы — это три языческих короля, маги по имени Каспар, Мельхиор и Валтасар.

В праздник Богоявления католики вспоминают о поклонении волхвов младенцу Христу, пишет РИА Новости.

Католическое рождество.
СС0

Богоявление: традиции и обычаи праздника

На Богоявление во время торжественной церковной службы приносят жертвоприношения Христу: золото — как царю, ладан — как Богу, смирну (или мирру) — как человеку. 

Кроме того, в храмах освящают мел. Потом верующие пишут им на дверях церквей и домов латинские буквы "C.M.B." Эту надпись интерпретируют по-разному. Один из вариантов — это первые буквы латинской фразы «Christus mausionem benedicat», что означает «Да благословит Христос этот дом».

Освященный мел хранят в течение года.

Католическое рождество.
СС0

Богоявление у католиков и православных — один и тот же праздник?

Нет. В православии Богоявление — это другое название праздника Крещения, а в католической церкви Богоявление связано с евангельскими событиями после Рождества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость