Жизнь

Более 200 неравнодушных россиян примут участие в форуме "Святость материнства"

В последние выходные ноября, когда в России традиционно отмечается День матери, в Москве состоится Форум Всероссийской программы "Святость материнства". Участие в нем примут около 200 участников из разных регионов России, реализующих собственные проекты в сфере защиты материнства и детства. Инициатива проведения Форума принадлежит Центру национальной славы России и реализуется при активном участии Синодального отдела по церковной благотворительности, а также Православного медико-просветительского центра "Жизнь" и других общественных организаций. Данное мероприятие благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основная цель Форума – скоординировать деятельность разрозненных организаций, занимающихся схожими проектами, организовать регулярный обмен опытом и методиками работы, создать интернет-площадку, где будут представляться и обсуждаться различные инициативы, будет идти разработка новых проектов. По итогам Форума планируется создать Координационный совет. Будут также сформулированы предложения к государственным органам власти о развитии сотрудничества с общественными организациями в сфере защиты материнства и детства.

Напомним, что в феврале этого года в конференц-зале Краевого перинатального центра (Барнаул, ул. Попова, 29) прошла выставка фоторабот и детских рисунков "Мама, подари мне МИР!". В экспозиции было представлено более 50 фотографий счастливых семей и рисунков, выполненных детьми от 4 до 17 лет. Для Алтайского края выставка стала первым шагом на пути вступления во всероссийскую программу "Святость материнства".

Наталья Якунина,
председатель Попечительского совета программы "Святость материнства":

Название программы "Святость материнства" говорит само за себя. Мы хотим с ее помощью вернуть уважение к семье, как к самой главной ценности русского человека. Ведь самое дорогое, самое бесценное сокровище, дарованное нам Богом, - это любящая семья".

Пока крепка российская семья, будет крепнуть и процветать наша Родина. Большое спасибо всем, кто примет участие в реализации программы "Святость материнства", вкладывая в дело возрождения нашей страны свою душу, кто не мыслит себя без служения семье, Отечеству и Богу.

Справка

Центр национальной славы России реализует программу "Святость материнства" с 2007 года. Ее главной составляющей является проект "Ты не одна!", направленный на оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации. Пилотной площадкой стала женская консультация № 1 родильного дома № 4 города Красноярска. С женщинами, желавшими прервать беременность, беседовали психологи. За первый год  работы проекта выяснилось, что 15–20% женщин готовы изменить свое решение. С 1 июля 2009 года уже в каждой женской консультации  Красноярска  приступили к работе психологи. Для психологов, работающих с женщинами, организуются курсы повышения квалификации. Данный опыт по инициативе Центра национальной славы России распространяется нашей страны (Вологда, Орел, Рязань, Саранск).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость