Новости партнеров

Жизнь

Больная раком пенсионерка сама себя прооперировала, потому что в больнице отказали из-за ковида

В Выборге больная раком пожилая женщина в состоянии отчаяния самостоятельно провела себе операцию, сообщает ZNAK.

Врачи. Операция.
Врачи. Операция.
CCO.

Накануне об этом рассказала глава благотворительного медицинского учреждения «Хоспис на дому» Екатерина Овсянникова со ссылкой на сотрудницу скорой помощи Веронику Шутову.

"Бабуля прошла войну и блокаду, восстанавливала страну из праха и на закате дней заболела онкологией, при этом ее светлому разуму могут позавидовать молодые. И эта самая онкология дала ей осложнение - асцит. При этом осложнении очень страдает качество жизни. Невозможно ходить, лежать и даже трудно дышать", - сообщила Шутова.

Своевременную помощь пенсионерка получить не смогла. Она самостоятельно провела хирургическое вмешательство - лапароцентез - сделав надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке.

"Только вот она не была уверена в этой операции, она же не врач, и потому она написала предсмертную записку, что бы никто не подумал, что это не она. Старики являются лакмусовой бумажкой общества. И если в мирное время старики сами себя оперируют - это беда. Благодаря именно бабуле мы живем в мире без фашизма", - подчеркнула сотрудница скорой помощи.

Как уточняет "КП - Санкт-Петербург" со ссылкой на комитет по здравоохранению Ленобласти, плановая операция не состоялось из-за коронавируса.

"По нашим данным, плановая операция не состоялась из-за проблем женщины с анализами. У нее был выявлен коронавирус, поэтому хирургическое вмешательство пришлось перенести. Сейчас бабушке оказывается вся необходимая помощь. Врачи стараются максимально облегчить ее состояние. Мы же проводим проверку по данному факту", - пояснили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость