-
Изначальный ареал обитания таких белок — Южная Сибирь. Когда-то здесь располагалось Телеутское царство. В Крым белку-телеутку завезли в 1940-х. Она быстро акклиматизировалась в горных лесах и парках.
-
Телеутки отличаются более крупными размерами и характерной окраской: зимой их мех серебристо-серый, а уши остаются рыжими.
-
Эти белки особо прыгучи: в отличие от своих сородичей, которые по веткам бегают, они — прыгают. Прыжок в длину может достигать четырех метров, а по нисходящей и до 15-ти.
-
Впервые алтайскую белку описал в 1778 году русский ученый, естествоиспытатель и путешественник немецкого происхождения Петер Симон Паллас.
«Белка действительно большая, больше моего кота, я таких не видел раньше», — поделился фотограф Андрей Чумаченко.





