Жизнь

В России предлагают уравнять брак и сожительство. К чему это может привести

В Госдуму внесли законопроект, который может уравнять зарегистрированные и неофициальные браки. Предлагается считать браком сожительство пары свыше пяти лет или двух лет при наличии совместного ребенка. Документ находится на стадии внесения законопроекта, поэтому полной информации о нем пока нет. И все же altapress.ru попросил юристов Барнаула рассказать о том, какую пользу или вред может принести такой закон и нужен ли он вообще.

Счастье. Пара. Велосипед.
Счастье. Пара. Велосипед.
CC0

Чем отличается брак от сожительства?

В России брак — это добровольный союз мужчины и женщины, в котором супруги полностью равноправны. Признается только союз, заключенный в органах ЗАГС.

В законодательстве РФ о семье и браке отсутствуют понятия "фактический брак" и "сожительство". Термин "гражданский брак" означает официально зарегистрированные отношения. Сожительство без регистрации так называть неправильно.

Согласно Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рожденных в браке, не отличаются от прав детей, рожденных вне брака.

Приобретаемое в фактическом браке имущество не является по умолчанию совместным. В случае прекращения сожительства собственником имущества будет то лицо, на которое оно оформлено. В браке все приобретаемое имущество считается совместным (если нет брачного договора, где прописаны другие условия).

Банковские кредиты, взятые в фактическом браке, считаются обязательствами того из сожителей, на кого они оформлены. Если отношения зарегистрированы, кредиторы могут взыскать имущество одного супруга за кредит другого, если деньги брались на нужды семьи. После развода обязанности по таким кредитам делятся между супругами.

Супруг наравне с детьми и родителями имеет право на наследство после смерти своего супруга. Сожитель такого права не имеет. Супруг обязан содержать другого в случае потери трудоспособности (инвалидность, беременность и роды). Сожитель такой обязанности юридически не несет.

Пара. Отношения.
СС0

Какие подводные камни есть у нового законопроекта?

Игорь Бабушкин,
юрисконсульт:

— Законопроект противоречит Семейному кодексу РФ, который четко разъясняет, что такое брак. Нарушается принцип добровольности: людей после пяти лет совместного проживания фактически без их желания смогут назвать семьей.

Если один из сожителей не расторг официальный брак, пятилетнее проживание с другим лицом фактически будет означать двоебрачие. Неизбежны нелепые ситуации, связанные с регистрацией места жительства (множественное проживание, несовпадение "прописки" с фактическим адресом).

Олег Герасимов,
адвокат:

— Неясно, с какого момента собственность будет считаться совместной: с момента начала сожительства либо с момента признания "фактических брачных отношений". Будет сложно доказать обстоятельства проживания и ведения совместного хозяйства.

Семьи, состоящие в браке, могут заключить брачный договор и таким образом определить, где чье имущество. Сожителей же этот закон фактически обяжет делить всю собственность пополам, хотя они изначально могли договориться так не делать. А заключить договор на бумаге они не смогут из-за отсутствия штампа в паспорте.

Отношения. Пара.
СС0

Ирина Пироженко,
юрист:

— Законопроект в своем исполнении "сырой". Из него не совсем ясно, с наступлением какого события будет определяться начало сожительства? Будет ли засчитываться в срок сожительства служба в армии? Смогут ли такие пары усыновлять детей?

Елена Чаплыгина,
юрист фирмы "Виноградов и партнеры":

— Если у одного из супругов есть долги, то его кредиторы вправе обратить взыскание не только на имущество этого супруга, но и на супружеское, общее имущество. При предлагаемых нововведениях кредитору будет практически нереально доказать, что имущество сожителей является совместным — этот факт будет легко скрыть от третьих лиц.

Пара. Свадьба.
СС0

Кому закон может принести плюсы, а кому минусы?

Олег Герасимов,
адвокат:

— Законопроект, очевидно, должен узаконить сожительство и установить права и обязанности для сожителей. Это может быть выгодно "слабой" стороне при решении конфликтных ситуаций. Например, сожитель может по факту заслуживать наследства после смерти партнера, но не получить его из-за отсутствия регистрации брака. А сожитель, ставший инвалидом, не сможет обязать своего партнера содержать его и ухаживать за ним, либо платить алименты.

Ирина Пироженко,
юрист:

— В ситуации, когда брак между супругами не расторгнут, но при этом один из них сожительствует с другим лицом, в случае смерти в первую очередь наследников встанет супруг "по паспорту". Плюс ко всему может быть спровоцировано многоженство. Практика полна случаев, когда некоторые живут "на две семьи". Легализация сожительства породит еще большую нагрузку на суды, которые и без того "завалены" семейными делами.

Пара. Отношения. Поцелуй.
СС0

Роман Виноградов,
руководитель фирмы "Виноградов и партнеры":

— Представьте ситуацию: мужчина и женщина живут вместе шесть лет. За это время они купили квартиру, машину и взяли пару кредитов. В случае раздела имущества в суде придется доказывать, что в момент приобретения этого имущества они уже жили совместно, вели общее хозяйство и так далее.

К примеру, условные Сергей и Марина купили за наличные квартиру в 2018 году, которую оформили на Сергея. При дележке имущества в суде он может заявить, что жить с Мариной стал только в 2014 году, и что правило о пятилетнем сроке на них не распространяется, а квартира принадлежит только ему. Марине в таком случае придется доказывать обратное. Суду придется сопоставить очень много фактов, которые не всегда будет возможно подтвердить документально. И если Марина не докажет, что вкладывалась в квартиру, то она останется "в минусе", а Сергей — "в плюсе".

Кольцо.
СС0

Можно ли назвать идею "легализовать" сожительство хорошей?

Ирина Пироженко,
юрист:

— Если есть проблемы с регистрацией отношений и рождаемостью, то стоит заниматься устранением причин этого, а не легализацией сожительства. Автор законопроекта считает, что из-за отсутствия юридического статуса сожительство "создает угрозу полноценному социальному развитию общества". А мне кажется, что угрозу создает не отсутствие юридического статуса, а само существование сожительства и популяризация в целом.

Предлагаемые изменения не будут содействовать укреплению и возрождению брака и семейной жизни. В конечном итоге это может еще больше подорвать традиционные семейные и нравственные ценности. Лучше повышать уровень доверия граждан к браку и такому способу защиты имущественных прав, как брачный договор.

Олег Герасимов,
адвокат:

— По моему мнению, для признания "фактических брачных отношений" достаточно тех механизмов, которые есть сейчас. Не надо размахиваться на целый закон, проще добавить один абзац в Гражданско-процессуальный кодекс РФ — о возможности признания факта сожительства. Однако его следует применять не для того, чтобы "создавать семьи", а для того, чтобы люди имели право на судебную защиту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость