Жизнь

В Госдуме намерены уравнять неофициальные и зарегистрированные браки

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, согласно которому в Семейный кодекс РФ будет введено понятие "фактические брачные отношения", которое по прошествии пяти лет совместного проживания уравняет зарегистрированные и неофициальные отношения, пишет ТАСС со ссылкой на текст законопроекта.

Золотые кольца.
Золотые кольца.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Фактические брачные отношения — не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)", — говорится в тексте.

По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством заключенных браков за последние 20 лет. Сенатор также сообщил, что россияне не разделяют понятия незарегистрированного и официального браков.

"Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение", — заявил сенатор Антон Беляков, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость