Жизнь

Бюджет, новый министр и поддержка бизнеса: какие принципиально важные решения приняли депутаты АКЗС на ноябрьской сессии

26 ноября депутаты Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) провели третью по счету сессию нового созыва. Вопросы ее повестки были более чем актуальные – краевой бюджет на будущий год, денежные выплаты для отдельных категорий граждан, согласование кандидатуры нового министра регионального правительства и обращение в федеральное правительство о поддержке алтайского бизнеса. Что же решили народные избранники, читайте в материале altapress.ru.

Третья сессия Алтайского краевого законодательного собрания. 26 ноября 2021 года.
Третья сессия Алтайского краевого законодательного собрания. 26 ноября 2021 года.
пресс-служба АКЗС

Бюджет Алтайского края на 2022 год

Месяц назад, на октябрьской сессии АКЗС, главный финансовый документ региона уже был представлен депутатам. Тогда эксперты говорили: параметры бюджета еще будут меняться в сторону увеличения.

Так и произошло. Корректировки коснулись основных направлений. Данил Ситников, министр финансов Алтайского края, отметил, что к моменту рассмотрения бюджета в окончательном чтении его доходная часть увеличилась на 6,7 млрд рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений из различных бюджетов (6,4 млрд рублей) и дополнительных собственных доходов региона (266 млн рублей).

Расходная часть увеличилась за счет средств на реализацию инфраструктурных проектов. На эти цели направлено 3,5 млрд рублей.

Также поступившие ко второму чтению дополнительные средства были направлены на финансовую помощь муниципалитетам (1,4 млрд рублей), оплату труда неуказным категориям бюджетников (986 млн рублей), укрепление материально-технической базы учреждений образования (480 млн рублей), антитеррористическую защиту объектов бюджетной сферы (400 млн рублей) и другие цели.

С учетом всех поступлений доходы краевого бюджета на 2022 год составили 140,9 млрд рублей.

Надо отметить, что бюджет Алтайского края по-прежнему остается социально-направленным: 70% его расходной части предусматривают вливания именно в это направление, что принципиально важно.

Третья сессия Алтайского краевого законодательного собрания. 26 ноября 2021 года.
пресс-служба АКЗС

Александр Романенко,
председатель Алтайского краевого Заксобрания:

- Доходная часть бюджета по сравнению с планируемой ранее увеличилась почти на 30%. Это, конечно, весомая цифра. Не только федеральные средства, которые поступят в край дополнительно, это и рост по налоговым и не налоговым доходам. Нельзя сказать, что экономика региона динамично набирает обороты, но, тем не менее, в сложных эпидемиологических условиях мы констатируем стабильное положение по многим отраслям.

Социальные выплаты ветеранам

Еще одна важная тема, которую рассмотрели депутаты - это предоставление социальных выплат ветеранам труда Алтайского края. До недавнего времени, в случае переезда в другой регион человек, носящий это почетное звание, лишался ежемесячных выплат из краевого бюджета.

Чтобы это исправить, соответствующий законопроект был внесен правительством Алтайского края. Как сообщила в ходе сессии министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, документ предусматривает сохранение права на получение ежемесячной денежной выплаты за ветеранами труда. По оценке разработчиков, на это потребуется около 2,4 млн рублей в год.

Краевые депутаты единогласно законопроект поддержали. Нормы начнут действовать с 1 января 2022 года.

Третья сессия Алтайского краевого законодательного собрания. 26 ноября 2021 года.
пресс-служба АКЗС

Эффективная поддержка бизнеса

То, что ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, негативно сказываются на экономике, факт бесспорный. Малый и средний бизнес чувствует это на себе сильнее всего.

Увы, меры государственный поддержки лишь частично покрывают понесенные убытки. В этой связи депутаты Алтайского края решили обратиться в федеральное правительство.

Владимир Семенов,
председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму:

- Мы провели быстрые, но эффективные консультации с бизнес-сообществом, в этом процессе участвовал уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Осипов. И на заседании комитета мы приняли единогласное решение об обращении на федеральный уровень относительно мер поддержки бизнеса. Это касается всех регионов нашей страны.

Третья сессия Алтайского краевого законодательного собрания. 26 ноября 2021 года.
пресс-служба АКЗС

В частности, депутаты предлагают предоставить субсидии на компенсацию затрат (части затрат) субъектам малого и среднего предпринимательства на выплату зарплаты сотрудникам за ноябрь-декабрь 2021 года, а для предпринимателей, в отношении которых введены ограничительные меры, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций ввести до конца марта 2022 года отсрочки по налоговым платежам и уплате страховых взносов за третий-четвертый кварталы текущего года.

Кроме этого, парламентарии края предлагают разработать механизм предоставления работодателем выходных дней на проведение вакцинации (ревакцинации) работников.

Согласование кандидатуры министра экономического развития

На прошедшей сессии депутаты АКЗС рассмотрели кандидатуру министра экономического развития региона. Анатолия Нагорнова на эту должность предложил губернатор Виктор Томенко.

Согласно Уставу Алтайского края, согласие на назначение на должность руководителей органов исполнительной власти в сфере экономического развития и в сфере финансов оформляется постановлением АКЗС. Такие полномочия краевой парламент получил в апреле 2019 года. Подобную практику в регионе применили впервые.

Депутаты сочли, что Анатолий Нагорнов имеет достаточно компетенций, чтобы занимать столь важный пост, и дали свое согласие на его назначение.

Третья сессия Алтайского краевого законодательного собрания. 26 ноября 2021 года.
пресс-служба АКЗС

Отзывы на федеральные законы

Одним из вопросов сессии стало утверждение отзывов на проекты федеральных законов. В их число не вошел проект изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», касающихся введения в России QR-кодов. Государственная Дума направила документ в регионы, чтобы получить мненияото всех субъектов. Последний срок направления таких отзывов – 14 декабря. Несмотря на это, часть депутатов АКЗС высказалась за проведение голосования по проекту на текущей сессии. Это предложение не поддержали четыре из пяти фракций парламента.

Логика депутатов понятна: так будет больше возможности собрать мнения экспертов и граждан, а самое главное – выработать на их основе предложения по обеспечению безопасности в период пандемии.

С прошлой недели на площадке «Единой России» принимают предложения по законопроекту. Поучаствовать в обсуждении может любой житель Алтайского края.

Третья сессия Алтайского краевого законодательного собрания. 26 ноября 2021 года.
пресс-служба АКЗС

По словам Дениса Голобородько, замруководителя фракции «Единая Россия» в АКЗС,за несколько дней поступило около тысячи подобных обращений.

«Сейчас мы в открытом диалоге с едиными интересами. Пока мы можем внести свои предложения в части мест, где будут применяться коды, и сколько они будут действовать или вовсе предложить иной механизм, порядок установления наличия вакцинации, меры поддержки бизнеса и другое», - прокомментировал депутат.

В заключение сессии депутаты назначили дату следующего заседания, которое пройдет 16 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость