Новости партнеров

Жизнь

Бюджетные миллиарды пожертвованы на храм Вооруженных сил РФ

Главный храм Вооруженных сил РФ, строительство которого курирует министр обороны Сергей Шойгу, возводится не только на добровольные пожертвования частных лиц и организаций, как заявляляли в пресс-службе фонда "Воскресение" (создан специально для строительства храма).

Главный храм ВС РФ.
Главный храм ВС РФ.
hram.mil.ru

Фонд «Воскресение» получил 2,95 млрд рублей из бюджетов Москвы и Московской области, пишет znak.com.

Соответствующие постановления подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев <Как говорится в постановлении правительства Москвы, которое подписал мэр Сергей Собянин, благотворительному фонду «Воскресение» выделено 2 млрд рублей в виде гранта из бюджета «на осуществление уставной деятельности». Еще 950 млн рублей фонд получил из бюджета Московской области. Соответствующее постановление о выделении гранта в виде субсидии на «уставную деятельность, способствующую развитию туристского ресурса» региона, подписал губернатор Андрей Воробьев>.

Ранее было объявлено о том, что собрано 3 млрд рублей пожертвований на строительство храма, при этом интернет-газета нашла госконтракты на сумму 6 млрд рублей.

О фонде

Фонд «Воскресение» был создан в 2018 году для строительства главного храма Вооруженных сил РФ. Это следует в том числе из его устава, в котором говорится, что все поступающие в фонд деньги, включая пожертвования и гранты, используются, в частности, для «проектирования, строительства и художественного оформления» храма с музейным комплексом «Дорога памяти».

Без открытых конкурсов

Подведомственное Минобороны ФГАУ «Управление имуществом спецпроектов» и АО «Главное управления обустройства войск» заключали госконтракты на строительство храма по процедуре закупки у единственного поставщика, без открытых конкурсов. В итоге было отобрано около 70 подрядчиков.

О храме и базе данных

Фасады 95-метрового храма выполнены в цвете хаки, высота звонницы — 75 метров в честь 75-летнего юбилея Победы, диаметр барабана главного купола — 19,45 метра в честь года окончания войны. В галерее «Дороги памяти» будут размещены фото ветеранов войны.

В базе уже собранных фотографий «Открытые медиа» обнаружили фото Владимира Спиридоновича Путина, чьи биографические данные совпадают с информацией об отце президента РФ Владимира Путина.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу лично контролирует строительство храма, регулярно бывает на строительной площадке и проводит заседания художественного совета.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил официальное название храма, который возводится в подмосковном парке "Патриот" в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Отныне это — Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова — Главный храм Вооруженных Сил РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость