Жизнь

Чехарда с акциями

Ситуация вокруг барнаульской "Управляющей компании “Доверие”" в последнее время как-то выпала из информационного пространства — громкое уголовное дело "зависло" и до сих пор не рассматривается в суде. Между тем от этого процесса зависят не только судьбы фигурантов, но и то, вернутся ли в собственность муниципалитета акции скандально известной компании-банкрота. Весь вопрос в том: а нужны ли они теперь городу?

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.
Напомню: сейчас прокуратура через арбитраж добивается отмены итогов аукционов по продаже трех пакетов акций "Доверия" и требует вернуть их в собственность муниципалитета, а денежные средства — покупателям. Основание: акции в 2013 году были оценены и проданы по заниженной стоимости. В подтверждение прокурор представил результаты экспертизы, которая была проведена в рамках расследования уголовного дела. Так, пакет 50% минус одна акция был оценен перед торгами в 6,3 млн рублей, хотя его рыночная стоимость, как выяснил Следственный комитет, составляла 16 млн рублей.

И здесь самое интересное. В определенный момент с подачи самой же прокуратуры в арбитражном деле появилась информация о полутора десятках судебных решений о взыскании с "Доверия" задолженности в пользу ресурсоснабжающих организаций. То есть на момент проведения оценки акций "кредиторка" компании превышала 130 млн рублей. И этот факт, как сказано в материалах суда, оценщиком учтен не был.

Так сколько в действительности стоила компания, если стоила вообще что-нибудь? И было ли занижение цены акций, о чем прямо говорится в уголовном деле?

Арбитражный суд сначала назначил, а затем решил приостановить проведение экспертизы. Дело в том, что экспертам требуется финансовая документация "Доверия" за прошлые годы. Она сейчас приобщена к материалам уголовного дела в виде вещественных доказательств. Делать копии, по-видимому, было весьма проблематично: объем вещдоков — несколько грузовых "Газелей". Теперь экспертиза возобновится только после рассмотрения уголовного дела, когда станут доступны оригиналы документов.

Кстати, само уголовное дело уже побывало в двух судах, но ни одного заседания еще не прошло. Сначала его направили в Центральный районный суд, затем — в Октябрьский. Это не устроило адвокатов, и они подали жалобу. Апелляционная инстанция 9 октября решила, что дело будет рассматривать именно Октябрьский районный суд. Первое заседание не назначено. По некоторым оценкам, процесс будет длиться не менее года. Так что судьба и реальная стоимость акций "УК “Доверие”" еще долгое время будут неизвестны. И, как я думаю, это многих даже очень устраивает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость