Жизнь

Человек обороняющийся

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

В субботу я очень долго стояла в маленькой аптечной очереди.

Сначала девушка-аптекарша изо всех сил старалась помочь покупательнице: подыскивала аналог лекарства подешевле, а покупательница раздумывала, передумывала, вспоминала, что еще надо бы купить витамины и платки....

Потом подошел человек с острой зубной болью. Он держался за челюсть, негромко постанывая. Мы пропустили его без очереди, и он уже нацелился купить обезболивающее, и тут...

И тут подошел крупный такой мужчина лет пятидесяти. С массивным перстнем-печаткой и представительным пузом. Легко, как от комара, отмахнулся от человека с больным зубом, фыркнул на наши протесты, бросил аптекарше пакетик с лекарствами и каким-то торжествующим голосом велел: "Пересчитайте! Давайте-давайте, пересчитывайте!"

Он решил, что девушка взяла с него 500 рублей за упаковку, скажем, мухрюпукзола, а лекарство в пакетик положить забыла.

Дальше была долгая, нудная и довольно безобразная сцена, в ходе которой выяснилось, что девушка все ему посчитала правильно, не взяла ни одной лишней копейки.

Мужчина далеко не сразу согласился в это поверить: "Я что, пьяный? Или на идиота похож?!"

"Похожи, если честно", – сказали мы. "А я не с вами разбираюсь", – огрызнулся он. Именно вот "разбираюсь".

Умоляющее мычание человека с больным зубом убило эту дискуссию в зародыше.

В конце концов мужчина купил себе мухрюпукзола и ушел, не извинился: ни перед девушкой, ни перед людьми в очереди – особенно мне обидно за человека с больным зубом.

А я все никак не могу понять его поведения. Эта девчонка годилась ему в дочки, если не во внучки; кроме того, она ужасно старательная и милая, как феечка. Как вообще можно было на нее орать? Возможно, он считает, что разговаривать "с обслугой" надо именно так. Может быть, он "рассерженный покупатель", который всегда и везде отстаивает свои потребительские права, но ведь легче и эффективнее было бы сделать это, не хамя, не вопя и не "разбираясь"?

И вот вроде он нападал – а выглядел каким-то обороняющимся. Перекошенным от сознания собственной значимости и от страха, что какая-то сопливая аптекарша могла его этой значимости лишить. "Не на того напали" – такой, наверное, была бы надпись на его семейном гербе. Мне часто кажется, что это девиз – не скажу, что целого поколения, но огромной группы людей, все время напряженно следящих, как бы не проморгать, не обмишуриться и вовремя Дать Отпор.

– Мы вот на молодых ругаемся, а ведь они уже так себя не ведут, - сказала женщина в очереди, когда этот человек вышел из аптеки.

И хорошо, если так, правда же?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость