Жизнь

Чем занять ребенка на осенних каникулах

Все родители хотят, чтобы ребенок провел каникулы с пользой, а не просидел это время перед компьютером и телевизором. Конечно, в идеале для ребенка, как и для всей семьи, стоит запланировать совместные походы в кино, цирк, театр, зоопарк, музей – лишь бы вместе. Но все каникулы каждый день так не походишь, к тому же большинство родителей все-таки заняты на работе. И тем не менее выход есть.

Во-первых, во многих школах во время каникул сами учителя организовывают всякие культурные выходы, так что обязательно отпускайте свое чадо вместе с одноклассниками, это всегда весело и интересно.

Во-вторых, в городе есть различные детские центры развития и семейные клубы, которые проводят интересные занятия или представления, и вы можете попробовать отдать туда своего ребенка на эти дни, а там, глядишь, он захочет продолжить.

В-третьих, отличным выходом будет детский лагерь. Это может быть лингвистический лагерь недалеко от города или туристический в Горном Алтае, а также поездка в лагерь-санаторий с медицинскими услугами. В любом случае для ребенка-школьника это настоящее приключение, возможность приобрести новых друзей и получить много позитивных эмоций.

Для малышей

В центрах развития и семейных клубах педагоги стремятся создать гармоничное пространство, которое способствует всестороннему развитию ребенка. Там проводятся не только творческие занятия, где ребенка учат воплощать свои фантазии, демонстрировать свои способности, но и занятия интеллектуальные, где тренируются внимание, память, логика, мышление ребенка. В некоторых центрах уделяют внимание и физическому развитию – занятия ритмикой, танцами, лечебная физкультура и даже занятия по рукопашному бою и самообороне предлагают детские центры Барнаула. Чаще всего такие центры рассчитаны на дошкольников, но кое-где есть занятия и для младших школьников, и для более старших ребят.

Почти в каждом таком центре работают различные творческие мастерские и проходят театрализованные представления с куклами, играми и конкурсами, концерты. Представления, правда, проходят не каждые выходные, поэтому всегда нужно звонить и уточнять: когда, в каком детском центре планируется ближайший спектакль или детский праздник. Обычно занятия проходят в группах по 5–7 человек.

Цена вопроса

250р ± 50 рублей стоят такие занятия, как рисование, лепка, хореография, логоритмика, конструирование, вокальная студия и английский язык. Такова же цена за кукольные представления или концерты.

Для школьников

Почти наверняка всем мальчишкам от 7 до 12 лет будет крайне интересно оказаться в студии робототехники для детей и подростков "Легодети", где ребята сначала строят из конструктора, а потом с помощью механизмов и компьютерного программирования сами создают роботов. Эти роботы могут бегать, ездить по определенному маршруту, бороться друг с другом и сбивать кегли – набор их функций определяет детская фантазия.

Детей здесь принимают с пяти лет, занятия проводят два раза в неделю, но все зависит от графика ребенка и родителей, поэтому можно будет ходить и раз в неделю, например в выходной.

"Роботы, созданные детьми, могут участвовать в школьных исследованиях, помогать в научно-практических работах. Практические знания пригодятся ему и в учебе, и в быту, – рассказывает Андрей Викторович Шнейдер, преподаватель информатики и робототехники. – Это не просто игра в "Лего", это информатика, математика, алгоритмика, конструирование и даже биология".

Цена вопроса

300 рублей стоит одно двухчасовое занятие в "Легодетях". Для самых маленьких занятия меньше как по времени, так и по стоимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость