Жизнь

Черная дыра в центре нашей галактики произвела мощнейший выброс материи

Черная дыра под названием Стрелец A, которая располагается в сердце нашей галактики, произвела крупнейший в истории выброс. Как сообщает informing.ru, это первый в истории наблюдений выброс подобного масштаба. 

Космос. Черная дыра.
Космос. Черная дыра.
Открытые источники в интернете.

По словам специалистов НАСА, выброс случился в момент взаимодействия гигантской черной дыры, масса которой в 4,5 миллиона раз превышает массу Солнца, и газового облака G2, расположенного в непосредственной близости к Стрельцу А.

Рентгеновский выброс был в 400 раз ярче, чем обычно. 

Выброс из черной дыры.
Выброс из черной дыры.
informing.ru

Астрофизики выдвигают самые разные предположения, но основными причинами столь мощного выброса считают разрушение астероида, слишком близко подошедшего к черной дыре, и взаимодействие силовых магнитных линий в газовом потоке, текущем к черной дыре. 

Отметим, что недавно ученые со всего мира встали в ступор после обнаружения газового (по предварительным данным) облака, которое вращается чуть ли не у "края" черной дыры. Новый объект получил название G1. Объект G2, о котором мы упоминали выше, - облако газа, которое теряет часть материала, который отправляется в жерло сверхмассивной черной дыры в центре галактики. "Эта гигантская черная дыра не часто обедает материалом, поэтому у астрономов появился замечательный шанс понаблюдать, как кормится этот монстр", - пишет hi-news.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость