Новости партнеров

Жизнь

Чиновники продолжают бороться за звание «Город трудовой доблести» для Барнаула

У Барнаула еще есть шанс получить звание «Город трудовой доблести». В администрации города собрали пакет документов, чтобы добиться почетного звания. Об этом рассказали в Telegram-канале мэрии.

Барнаул. Дом под Шпилем.
Барнаул. Дом под Шпилем.
altapress.ru

С 25 июня по 1 июля в Барнауле прошло голосование, на котором горожане поддержали инициативу. После подведения итогов в городской администрации продолжили искать документы, подтверждающие трудовой героизм барнаульцев в годы войны.

К концу июля удалось собрать более 300 листов архивных документов. Их передали в краевое Заксобрание.

"Из документов, обнаруженных специалистами музея «Город», комитета по культуре и краевого архива было определено, какое количество барнаульцев получило медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Цифра поражает. Это 15,5% от всего населения Барнаула 1945 года – 32 485 человек! Чтобы это выяснить, пришлось поштучно пересчитать все решения исполкома, которые подтверждали награждение барнаульцев", - сообщили в мэрии.

Эти документы должны стать основанием для экспертизы и заключения Российской академии наук, а в последующем и направления предложений о присвоении звания городу в Российский организационный комитет «Победа».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость