Новости партнеров

Жизнь

Чиновники в России ответят за оскорбления граждан. Назван размер штрафов

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона об ответственности госслужащих за оскорбление граждан, включая штрафы и дисквалификацию, передает ТАСС.

Чиновники.
Чиновники.
altapress.ru

Согласно документу, оскорбление, совершенное чиновником, карается наложением административного штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Если нарушение было допущено повторно, то размер штрафа составит 100-150 тысяч рублей, а дисквалификация может достигать двух лет.

"Это очень актуальная и злободневная тема, потому что, увы, все чаще мы сталкиваемся со случаями проявления хамства, неуважения со стороны представителей власти", - заявил один из авторов законопроекта, депутат Александр Хинштейн.

Документом также увеличиваются административные штрафы за оскорбление в целом.

Так, максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, для юрлиц - с 500 тысяч рублей до 700 тысяч рублей.

За оскорбление без квалифицирующих признаков штраф составит от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, тогда как в данный момент размер штрафа предусмотрен в размере до 3 тысяч рублей.

Что касается оскорблений, содержащихся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся в произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях", то для граждан за данное нарушение предусматривается штраф от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

Это значит, что оскорбления в интернете будут приравниваться к публичным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость