Жизнь

Читатель altapress.ru предлагает создать "штаб помощи животным в экстремальных ситуациях"

В редакцию altapress.ru пришло письмо от читателя, Дениса Маленкова, который рассказал трогательную историю спасения кошки и призвал создать штаб помощи животным.

Денис Маленков,
владелец двух кошек и морской свинки:

Возвращаясь с тренировки, я услышал отчаянное мяуканье и увидел на дереве кота. Он забрался на вершину довольно высокой сосны и не мог сам спуститься вниз. Кот отчаянно пытался привлечь к себе хоть чьё-то внимание. Но ни одного прохожего не тронул крик о помощи животного, попавшего в беду! Звонки в МЧС, СПАС, 01 также не принесли никакого результата! В нашем городе есть замечательная организация – "Ласка", но на сайте приюта чётко оговаривается, что операциями спасения "Ласка" не занимается.

В итоге, я взял верёвку, мешок, молоток, гвозди и брусочки и, создав импровизированную лесенку, почти добрался до кота. По соседней сосне забрался парень, и совместными усилиями мы сняли кота.

Я не в коей мере не претендую на звание героя, понимаю, что ничего экстраординарного в моей истории нет. Зачем я это всё пишу?  Во-первых, хочу поблагодарить парня, который помог просто так, не остался равнодушным. И хочу обратиться ко всем: НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК СПЕШИТЬ ПО СВОИМ ДЕЛАМ, ДЕЛАЯ ВИД, ЧТО ВСЁ В ПОРЯДКЕ, НЕ ЗАМЕЧАТЬ ЧУЖОЙ БЕДЫ!

Предлагаю при "Ласке" организовать отряд волонтёров, готовых помочь животному, попавшему в беду. Возглавлять данный отряд могли бы неравнодушные сотрудники МЧС и организации подобного профиля, имеющие в своём распоряжении необходимые знания, подготовку, технические средства и опыт. Готов предложить и свои услуги.

Как рассказала корреспонденту altapress.ru директор общества защиты животных "Ласка" Ольга Титунина, подобного "штаба оперативного реагирования для спасения животных", в Барнауле не было и пока нет. Про подобные штабы в других российских городах в "Ласке" также никогда не слышали. По словам Титуниной, экстремальных ситуаций с животными в Барнауле случается очень много, и раньше спасать животных помогали в МЧС. Но примерно с 2009 года в МЧС стали отказываться выезжать на подобные вызовы, советуя людям снимать животных с деревьев или вытаскивать из люков своими силами.

Как рассказали нам в пресс-службе МЧС, сотрудники ведомства никогда не отказывают в просьбах о помощи в спасении животных. "Люди могут звонить по телефонам 65-82-19 или 01, и мы им обязательно поможем", - сказал представитель пресс-службы.

Все желающие помочь в создании "штаба помощи животным в экстремальных ситуациях" могут обратиться к Ольге Титуниной (8-913-097-17-08), к Софье Куликовой (8-903-948-36-03), к Светлане Канавиной (8-903-948-15-27), на сайт приюта "Ласка", или оставить свои контакты и предложения в комментариях под статьей.

Номера волонтеров, желающих помочь животным, не будут публиковаться где-либо. Все контакты будут у руководства "Ласки". Когда кто-либо позвонит с просьбой о помощи, ему дадут номер одного из волонтеров-спасателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость