Жизнь

Что делать, если работодатель отказывается выплачивать больничный?

17 ноября для жителей города прошла "прямая линия" со специалистами Фонда социального страхования, на которой обсуждали, что делать, если сотруднику не выплачивают пособие по временной нетрудоспособности, какие выплаты положены в таких случаях, можно ли подделать новый бланк листка нетрудоспособности.

Одним из главных вопросов стала выплата больничного молодым специалистам, чей стаж составляет менее полугода. Читателей интересовало, почему в этих случаях сумма выплачиваемого больничного намного меньше суммы заработной платы? Ситуацию прояснила Светлана Карташова.

Светлана Карташова,
заместитель Управляющего Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

В соответствии с действующим законодательством граждане, срок страхового стажа которых составляет менее шести месяцев, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере минимальной заработной платы - 4611 рублей. Выплата производится в соответствии с количеством дней нетрудоспособности.

Но нельзя сказать, что молодые специалисты – самая незащищенная в этом смысле категория граждан. Теперь трудовой стаж считается по-новому. Раньше, если существовал  перерыв свыше одного месяца между увольнением с работы и новым трудоустройством, стаж прерывался, теперь такие перерывы допустимы.

Кроме того, выяснилось, что в Алтайском крае приобрела актуальность проблема задержки пособий со стороны работодателей. За ноябрь в региональное отделение Фонда социального страхования поступило шесть таких жалоб от граждан. Примечательно, что в числе работодателей, нарушающих федеральное законодательство и права граждан, в основном бюджетные организации (детские сады, школы). Все нарушители объясняли свои действия тем, что им не перечислены средства из Фонда социального страхования. Проверки показали, что на самом деле это не соответствует действительности, денежные средства на пособия перечислялись. После вмешательства специалистов Алтайского регионального отделения все пособия гражданам были выплачены.

Другой темой стало обсуждение новой формы листка нетрудоспособности, которая была утверждена еще в июле этого года. С тех пор произошло уже два случая попытки подделать документ. Но, как утверждает Екатерина Степанова, новый листок нетрудоспособности надежно защищен.

Екатерина Степанова,
начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Прежде всего, серийным номером, который является уникальным. Можно отследить, поступал ли в край бланк с таким номером и таким образом определить, подлинный ли это документ. Кроме того, новый листок предназначен для машинописного заполнения. Это сделано для оптимизации работы медицинских сотрудников. Для этого, конечно, необходимо проводить обучение персонала в силу того, что в больницах работают не только молодые, но и возрастные люди, которые не всегда умеют обращаться с компьютером. Для этого Фонд страхования разработал специальную компьютерную программу.

Справка

В Алтайском региональном отделении работают телефоны "горячей линии" по вопросам начисления и невыплаты пособий – 29-16-94, 29-16-87.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость