Жизнь

Что и почему запрещено делать в день Нины. Народные приметы 27 января

27 января отмечается народно-христианский праздник "Нина - обряды скотины". Иначе дата называется "Нинооба". Народные приметы и традиции дня - в нашем материале.

Снег идет. Зима. Метель.
Снег идет. Зима. Метель.
СС0

Народные традиции 27 января

Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину. Животных чистили, убирались в хлеву, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

По традициям праздник отдан труду, в основном работам по хозяйству.
Больше всего занимались коровами. Согласно поверью, при пожаре в этот праздничный день достаточно брызнуть в пламя капельку молока, и огонь погаснет. Полученные ожоги молоко тоже излечит.

27 января рекомендуется высадить семена на рассаду, заняться уборкой по дому. Также день благоприятствует бизнесу и в дальнейшем сулит прибыль от начатых дел.

А вот долго спать и лениться нельзя. Есть поверье, что святая Нина накажет лодырей неприятностями.

Сон.Спящий человек.
https://unsplash.com/

Не стоит выяснять отношения, обижаться, ссориться с кем бы то ни было. Иначе обиды обратятся против вас самих - говорили в народе.

Не рекомендуется даже повышать голос, чтобы нечисть на крики не прилетела. А чтобы не накликать несчастье, лучше не выносить из дома мусор и не стричься.

Народные приметы 27 января

  • Луна окружена дымкой – к бурану.
  • Пошел снежок, кочеты прокричали рано – к оттепели.
  • Деревья опушил иней – потеплеет.
  • Каркают вороны – ждать вьюг с метелями.
  • На небе белые облака - холода еще не скоро отпустят.
  • Месяц бледный – пойдет снег.
  • Яркое мерцание звезд – похолодает.
  • Приснились красная или черная корова (бык) – к покойнику.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость