Жизнь

Что ни в коем случае нельзя делать 3 февраля. Народные приметы на Максимов день

3 февраля отмечается народно-христианский праздник - Максимов день. Иначе он называется "Максим", "Максим-исповедник", "Максим-утешитель". Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот день.

Свиристели в Барнауле. Февраль, 2013г.
Свиристели в Барнауле. Февраль, 2013г.
Михаил Хаустов

Народные традиции 3 февраля

Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности отблагодарить их делом.

Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

На Максима пытались предсказать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака — «доброе будет жито». Считается, что сорвавшаяся сделка, встреча или свидание в этот день, является хорошим знаком.

3 февраля ни в коем случае нельзя ссориться, особенно с любимым человеком. Иначе во время конфликта можно привлечь нечистую силу. К своей второй половинке нужно проявлять максимум любви и заботы.

Категорически запрещено отказывать в помощи. К тому, кто откажет просящему или нуждающемуся, придет несчастье. Нельзя игнорировать чувства других людей, в противном случае можно навлечь на себя серьезные проблемы. Не стоит оставлять кого-то голодным, так как это грозит голодом и нищетой. Еще нельзя давать взаймы соль. Считается, что вместе с солью хозяйка отдаст частицу семейного счастья и благополучия.

Народные приметы 3 февраля

  • Ветреная погода говорит о поздней весне.
  • Звездное небо гласит об обильном сборе зерновых культур в нынешнем году.
  • Виднеющийся из-за туч месяц – к щедрому сбору пшеницы.
  • Не видно месяца и звезд – зима будет долгой, оттепель наступит не скоро, урожай не будет радовать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость