Жизнь

Что нужно сделать 6 марта. Народные приметы на день Тимофея

6 марта отмечается народно-христианский праздник - Тимофей Весновей. Иначе он называется: "Тимофей","Весняк", "Весновки", "Тимофей весенний". Рассказываем о народных традициях и приметах даты.

Первый день весны в Барнауле. 1 марта 2017 года.
Первый день весны в Барнауле. 1 марта 2017 года.
Анна Зайкова

Народные традиции 6 марта

В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей»; «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет».

Была и такая поговорка: «Весновей веет и старого греет». В этот день старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какова погода на дворе.

В народе весна считалось временем разгула нечисти, просыпающейся после зимы. По этой причине весной очень часто проводились ритуалы по изгнанию злых духов.

Крестьяне на полях и возвышенностях разжигали ритуальные костры, которые, в народном понимании, связывались с солнечным светом, губительным для нечистой силы. Верили, что там, где был виден свет от весеннего костра, летом град не побьёт посевы.

Во время разжигания костров проводили разнообразные очистительные обряды. Крестьяне прыгали через огонь, чтобы очиститься от грехов, болезней и проблем.

Огонь. Костер.
СС0

Вокруг костра прогоняли скотину, чтобы защитить её от недугов. От ритуального костра зажигали факелы и с ними обходили поля, чтобы обезопасить хозяйство от козней злых духов.

6 марта нужно сделать генеральную уборку дома и выбросить весь хлам. Это позволит избавиться от несчастий и бед. В день Тимофея следует много гулять на свежем воздухе. Особенно пожилым людям.

Народные приметы 6 марта

  • Воздух сухой в этот день – жди потепления.
  • Западный ветер дует на протяжении нескольких дней – жди сырую погоду.
  • Если перелетные птицы весной прилетели вовремя – будет хороший хлебный урожай.
  • Сугробы высокие во дворе – жди теплую погоду.
  • Ласточки нагрянули – жди тепло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость