Жизнь

Что можно и нельзя делать 1 марта. Народные приметы на Ярилин день

Первый день весны отмечен в народном календаре Ярилиным днем. Еще одно название праздника - "Ярило". Рассказываем о народных традициях и приметах даты.

Сосульки, оттепель.
Сосульки, оттепель.
CC0

Народные традиции 1 марта

Ярило был не только богом солнца, но и богом плодородия, а потому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка.

Бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки. Чтобы «чистыми стать да ребенка принять».

Если ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке. Верили, что это должно принести в дом счастье, а ребятишкам даст здоровье.

В этот день было принято обходить дома молодых супругов, которые поженились не больше года назад. Желали им здоровья и счастливой жизни, скорого потомства.

Просили об этом Ярило как бога плодородия. Молодожёны в ответ давали угощения, благодаря гостей за хорошие пожелания и молитвы.

Поскольку в древности на Ярилу отмечали Новый год, сложилась традиция не работать в этот день. Причем сохранялась она долго, вплоть до 19 века.

Песни и хороводы: в барнаульском зоопарке прошел праздник "Прилета птиц".
Екатерина Вибе.

Начинались Ярилины хороводы — празднования в честь прихода весны. Сны, приснившиеся в этот день, считались вещими.

Однако, скорому теплу радоваться не стоило. В народе говорили: «Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего».

1 марта нужно ходить в гости. Также обязательно гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны. А вот ссориться и драться категорически запрещено. Также как и пить алкоголь.

Народные приметы 1 марта

  • Если в марте снег начал дуть на лес - стоит ждать хорошего урожая на огороде.
  • Вороны начали громко каркать – жди холодов;
  • Дубрава темнеть начала – жди оттепель.
  • В первый весенний день стало тепло – жди впереди заморозки, весенняя погода часто лжет.
  • Если бросить на снег ветку и она провалится - скоро будет тепло. Если будет лежать на поверхности - холода еще долго не отступят.
  • На льду водоема начала плескаться вода – жди тепло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость