Жизнь

Что запрещено делать в день Родиона. Народные приметы 21 апреля

21 апреля отмечено в народном календаре днем Родиона. У даты есть и другие названия: "Родион-выверни оглобли", "Радивон;", "Родион – ревучие воды". Народные традиции и приметы - в материале altapress.ru.

Начало ледохода в Барнауле.
Начало ледохода в Барнауле.
Анна Зайкова/altapress.ru.

Народные традиции 21 апреля

В народе святой Родион (Иродион) известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.

Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое - на запад. И больше не видятся до самой весны.

Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.

В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес». Работа это была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: «В пашне огрехи — в кармане прорехи»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать».

21 апреля не стоит планировать серьёзные дела и крупные сделки. Они не станут удачными и даже могут привести к масштабным финансовым потерям.

Щенок. Домашние животные.
СС0

Еще не рекомендуется покупать или просто заводить домашнее животное. Вскоре оно может сбежать.

Нельзя в этот день ходить на охоту или рыбалку. Предки считали, что рыбак может утонуть, а охотник - наткнуться на разъяренного зверя.

Народные приметы 21 апреля

  • Ранние и короткие сумерки с красноватой луной – на следующий день будет тепло, но велика вероятность возникновения гроз.
  • Солнечный день 21 апреля – лето вскоре наступит.
  • Облачность и туман – примета, которая сулит, что год будет неурожайным.
  • Если ком земли при падении рассыпается, то пора приступать к земляным работам и обработке грунта.
  • Зацвели яблони и груши – можно сеять овес.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость