Жизнь

Что отдавали фронту жители края

Алтай и война. Два этих понятия не пересеклись в 1941–1945 годах географически. Не топтал враг наших полей, не сжигал деревень, не разрушал городов. Но более полумиллиона алтайских воинов встали на защиту Отечества, почти половина из них отдали жизни за независимость Родины. А сам край работал для фронта, для победы, производя патроны, снаряды, танковые двигатели, обмундирование и продовольствие, выхаживая в своих госпиталях раненых, спасая от голода и ужасов войны детей эвакуированного "Артека" и блокадного Ленинграда…

День Победы в Барнауле.
День Победы в Барнауле.
Олег Богданов

Находясь в глубоком тылу, сибиряки с лихвой познали тяготы и лишения военного лихолетья. Лозунг "Все для фронта, все для победы!" обескровил алтайскую деревню, подорвал сельское хозяйство края. 90% алтайских мужчин-механизаторов стали солдатами. В общей сложности на фронт и в промышленность из села было мобилизовано более 700 тыс. трудоспособного населения. Все здоровые лошади, вся мало-мальски исправная техника уходила на передовую. Пахали на быках и на… женщинах.

К концу 1943 года правительство было вынуждено признать, что житнице страны самой требуется экстренная помощь. Одно за другим выходят два постановления Совнаркома СССР, направленных на подъем сельского хозяйства Алтайского края.  В Рубцовске наращивает  производство новой техники эвакуированный из Харькова тракторный завод, в Славгороде создается ремонтно-механический завод, на котором восстанавливаются пришедшие в негодность тракторы и комбайны. Однако достигнуть довоенного уровня производства в сельском хозяйстве края удается лишь к 1950 году.

Велик был урон, нанесенный войной тыловому Алтаю. Вместе с тем война дала огромный импульс развитию промышленности и культуры края. Эвакуированные из европейской части страны заводы, театры, вузы, научно-исследовательские учреждения заложили основу новых направлений экономики, подняли уровень образования и культуры жителей края. Именно в войну были заложены основы современной алтайской оборонки и фармацевтики.

Так что нам есть за что не только ругать тяжелый для края военный период, но и благодарить. Поклонимся великим тем годам! Отдадим дань героизму алтайских фронтовиков и тружеников тыла! Преклоним колени перед подвигом всего советского народа-победителя!

Инфографика: что отдавали фронту жители Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость