Жизнь

Что происходит с семейными ценностями россиян?

Свободные отношения, гостевой союз, "шведская семья", однополые браки и убежденность "мне вообще никто не нужен". Кажется, традиционная семья в скором будущем и вовсе грозит стать редкостью. Ведь, по статистике, 70 процентов тех, кто все же решил оформить отношения, вскоре подают заявления о разводе. "Семья как ценность девальвировалась в общественном сознании и в реальной жизни до так называемой нуклеарной семьи, в состав которой входят супруги и один, от силы два ребенка", – пишет известный семейный психолог Ирина Рахимова. Так что же происходит с современной семьей? Об этом размышляют сегодняшние гости нашего "Дискуссионного клуба".

Ирина Рахимова,
руководитель социально-психологиче­ского центра "Православная семья":

Сейчас в моде такая дисгармоничная форма семьи, как сожительство. Женщины попадают в ловушку всевозможных комплексов: "надо проверить друг друга на сексуальную совместимость", "сначала нужно реализоваться профессионально"...

Путают блуд с браком

Протоиерей Георгий Крейдун,
настоятель храма Иоанна Богослова:

То, что сейчас называют гражданским браком, всегда называлось блудным сожительством. Люди стали бояться ответственности.  И не семья, и непонятно что. Раньше, если сожительствовали до брака, то на регистрацию невеста уже не надевала белое платье. Потому что белое платье означает чистоту и целомудрие. Семья отражает нравственный уровень общества, это лакмусовая бумажка. Долгое время в России поощрялось единобрачие.

В течение многих лет общество уходит от традиционных духовных ценностей, для большинства религия уже не играет цементирующей роли, укрепляющей морально-нравственное состояние человека. Потом создавались искусственные ценности, придумывались альтернативы православию. А сейчас мы склонны удовлетворять свои внутренние потребности внешними способами, начиная от телевизора и Интернета. Люди уходят от реальности. Какая уж тут семья? Семья – это реальная жизнь, реальные люди, это реальные радости и реальные трудности; отношения, которые не всегда бывают со знаком плюс. А если в человеке нет морально-нравственного стержня, он не пойдет по этому пути. Пока будет здоровье и молодость, он будет тратить время на развлечения и удовольствия. По факту, к большому прискорбию, семья сейчас не является доминирующей ценностью среди молодежи.

Спутника жизни нужно выбирать один раз. Это внутренний процесс, ощутить подлинную любовь можно только сердцем, наверное. Отношения могут быть духовные, чувственные и плотские. Если все начинается с плотского, не исключено, что все на этом и остановится. А если у людей завязывается духовное общение, им приятно быть рядом, общаться, то будет развитие отношений. Если чувства остыли, нужно смотреть, где ты утратил их. Ведь раньше все устраивало, ведь когда-то был сделан выбор. Бывают такие периоды, когда надо себя преодолеть.

300 на 210

Татьяна Богданчикова,
заведующая отделом ЗАГС Октябрьского района Барнаула:

С нового года наш ЗАГС принял 300 заявлений на регистрацию брака. Это много. Но, с другой стороны, увеличивается и число разводов – 210 заявлений в этом году. То есть разводятся, получается, 70 процентов. В основном это пары, прожившие вместе пять-шесть лет и как раз вступившие в кризис отношений. Хотя приходят и те, кто прожил вместе по 25 лет. Наверное, то, что сейчас происходит с семьей, связано с экономическими возможностями людей и психологией: люди боятся взять ответственность за другого.

Увеличился брачный возраст женщины – с 26 до 30 в основном, а мужчины – с 30 до 40. В этом году у нас регистрировалась только одна пара, в которой девушка была несовершеннолетней. 

На моем рабочем месте очень интересно наблюдать за людьми. Уже в зале регистраций  видно, кто из молодых будет главой семьи, а кто – ведомый. В основном сейчас главенствуют женщины. От патриархального уклада мы уходим. Женщины идут и в мужские профессии, и дома стараются командовать. Может, с этим и связано большое количество разводов. И их инициаторами, кстати, чаще всего тоже выступают женщины.

Необходимо поддерживать семью на уровне государства. Сейчас много программ для молодых семей, но они настолько сложные, что люди, узнавая о них, даже не пытаются собирать документы.

А женщина говорит "да"

Екатерина Неупокоева,
исполнитель восточных танцев и strip dance:

Я думаю, что современная семья – это семья, живущая в гражданском браке. Может, эта тенденция и не очень хорошая. Постарался тут товарищ Ленин, разрушив всякие устои семьи.

Зачем марать паспорт штампом, если люди все равно будут вместе, только пока не надоедят друг другу? Обязанности те же самые, различие только в материально-правовых последствиях. Правда, когда мужчину, живущего в таком браке, спрашивают, женат ли он, в ответ чаще всего слышат "нет", а женщина всегда говорит "да". Но когда рождаются дети, думаю, требуется оформить отношения. Хотя у моей подруги родители живут вместе 20 лет и не расписываются, есть дети.

В Европе да и у нас сейчас многие вообще живут гостевым браком. Один – в одном городе, другой – в другом. И просто ездят друг к другу в гости. Но это уже не семья, я думаю. Если в гражданском браке хоть как-то выполняются функции семьи, о которых нам в школе рассказывали, то здесь даже совместного хозяйства не ведется. Для меня идеальная семья та, в которой все работают и все независимы друг от друга, но при этом они вместе. А детей столько, сколько сможет женщина обеспечить самостоятельно, если уйдет муж.

Опрос: изменилась ли современная семья?

Иван Велижанин:

В прежние времена пытались воспитать в первую очередь нравственного человека, сейчас же – "успешную личность". Сейчас семья отходит на второй план, на первом месте карьера, материальные блага. Это накладывает и отпечаток на детей, которые не видят родителей, не ощущают той доброй и светлой атмосферы, которая им необходима.

Маргарита Тулика:

Очень изменилась. Начиная от быта, заканчивая детьми. Что-то в лучшую сторону, что-то – в худшую. Я тридцать лет замужем. Но на все, в том числе и на гражданский брак, смотрю современным взглядом.

Александр Бритов:

Думаю, изменилась. В менталитете, культуре, образе жизни, новых привычках. Современная семья – полноценная – с двумя детьми.

Валентина Гаврилей:

Молодые стали более свободны в общении. Они меньше ценят брачные узы. Я за серьезные, настоящие отношения, хотя считаю, что штамп в паспорте – не главное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость