Жизнь

Что случилось за неделю: связь санкций и контрацепции, буква на санках, разрушение "Колизея"

Публикуем наш традиционный субботний обзор: в нём мы выбираем и комментируем самые важные события прошедшей рабочей недели на Алтае, в России и в мире.

 

Еда.
Еда.
Сергей Лукьянцев

Еда 

Мы продолжили следить за ценами в проекте "Сколько стоит еда" и составили графики. Оказалось, что в магазинах дорожает всё, кроме водки. На неё в всех магазинах, за которыми мы следим, скинули цену на 10-15 процентов.

В то же время, быстро подорожали яйца. В Рубцовске на рост цен этого продукта отреагировали оперативно: стали продавать десятки по "талонам". А между тем представители торговых сетей заявили, что в стране подорожает и хлеб.

Читатели вспомнили советское прошлое и наше настоящее-санкции. Российские "антисанкции" потребовал отменить депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский: он неодобрительно отозвался о ходах, которыми обмениваются Запад и Россия.

Но зато происходящее помогло россиянам оценить прелесть продуктов, производящихся в стране. Даже Дмитрий Медведев заявил, что в правительственной "столовке" подают только отечественное.

Цитаты недели.

Комплекс рубля

Рубль падает. Эксперты сообщили, что экономическая катастрофа образца 2008 года (в ближайшее время) не повторится. И нацвалюта рубль должна укрепиться. Но пока граждане продолжают страдать из-за ситуации с рублем. Даже премьер-министр страны заявил, что ослабление курса российской валюты сказывается и на его деньгах.

Но не всё так мрачно. Например, эксперты пришли к выводу, что курсы валюты и нефти никак не влияют на колебания стоимости жилья в Барнауле.

И скоро в стране улучшится демография, потому что вместе с ростом цены на все товары дорожают и контрацептивы.

А давайте повысим

В Барнауле автоперевозчики попросили взять, и за раз значительно увеличить цены на проезд. Но им сказали, что пока администрация на это не согласна.

А энергетики рассказали, что причины частых коммунальных аварий в Барнауле - недостаточные платежи, и если увеличить тарифы, ЧП в городе, возможно, прекратятся вовсе. Неожиданный поворот событий, правда?

С другой стороны, в этом также можно найти позитив: в условиях экономии света и отсутствия контрацептивов (см.выше) наверняка повысится рождаемость.

Возведут и разрушат

В краевой столице постоянно что-то стоят, ломают и открывают. Так, Нодар Шония, директор строительной компании "Селф" заявил, что на месте бывшего завода "Лакт" появится жилой комплекс. Возможно, что новый дом появится и на месте бывшего шоу-центра "Колизей". Но пока Барнауле сносят аварийное жилье.

А осенью 2015 года в ТРЦ "Пионер" откроется кинотеатр новой сети (не "Киномира"). Новые горизонты покорила и "Мария-Ра", которая открыла магазины в Северном Ледовитом океане. 

И о хорошем: в Барнауле откроется еще одна мужская парикмахерская, в которой "нальют с собой и за баром"...

Цитаты недели.

Две проблемы: люди и дороги 

Чтобы контролировать поведение пассажиров в общественном транспорте, в барнаульских трамваях и троллейбусах начали устанавливать видеокамеры. 

Цитаты недели.

На общественный транспорт предложила пересесть барнаульским автовладельцам Госавтоинспекция. И не просто так, а чтобы не создавать пробки. Тем более, что из-за поведения местных прохожих заторы в городе создаются не шуточные. Хотя инспекторы и следят за ситуацией на дорогах, что-то остается вне поля их зрения. Вот они и попросили всех владельцев авторегистраторов высылать видео в ведомство.

Мероприятие недели

11 декабря ИД "Алтапресс" назвал лучших "Менеджеров года". Самым-самым менеджером оказался учредитель сети "Мария-Ра" Александр Ракшин - он в восьмой раз забрал главный приз.

Александр Ракшин рассказывает о перспективах "Марии Ра".
Дмитрий Лямзин

Видео 

Видео с инспектором ДПС, который бегом догнал автомобиль нарушителя, за три дня собрало на YouTube почти два миллиона просмотров. Его нужно смотреть до конца.

Короткой строкой 

Фото-Бонус

Б - значит, Барнаул.

Буква Б путешествует по Барнаулу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость