Новости партнеров

Жизнь

Что такое Мавлид и почему мусульмане отказываются праздновать день рождения пророка Мухаммеда

В 2019 Мавлид ан-Наби — рождение пророка Мухаммеда — празднуют 9-10 ноября. Несмотря на то, что Мухаммед — одна из ключевых фигур в исламе, не все мусульмане отмечают этот праздник. Почему так происходит и как празднуют Мавлид 2019 — в материале altapress.ru.

Мечеть. Ислам
Мечеть. Ислам
ССО

Мухаммед — последний пророк и посланник Аллаха в исламе. По отношению к нему часто употребляют эпитет Господин Пророков.

Мавлид 2019

Мавлид ан-Наби начали отмечать лишь спустя несколько сотен лет после прихода ислама. День рождения пророка Мухаммеда празднуют 12-го числа месяца Рабиуль-авваль — третьего месяца по исламскому лунному календарю. Предположительно, именно в нем родился пророк Мухаммад, сообщает realnoevremya.ru.

День рождения пророка Мухаммеда стоит после Ураза-байрама и Курбан-байрама.

Мечеть. Ислам
ССО

Четких правил, как праздновать день рождения Мухаммеда и проводить Мавлид, нет. Часть мусульман вообще отказывается принимать участие в мавлидах, считая их религиозным нововведением.

Мавлид обычно представляет собой торжественное собрание, на котором вспоминают пророка, читают Коран, произносят проповеди, воздают хвалу Аллаху и его посланнику, заслушивают истории о необычной жизни Мухаммеда, поют религиозные песни и проводят различные конкурсы.

Часто празднование завершается совместным чаепитием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость