Жизнь

Что такое Октоберфест-2018: даты, история и традиции безумного праздника

Октоберфест — это самый известный и массовый фестиваль пива. Он начинается в сентябре, и вообще смело ломает стереотипы: на Октоберфест можно приходить с детьми, здесь работают аттракционы, проходят костюмированные парады, концерты, скачки. Рассказываем о веселых традициях и истории Октоберфеста.

Октоберфест. Мюнхен
Октоберфест. Мюнхен
СС0

Октоберфест: история грандиозного праздника

  • Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года. Будущий король Людвиг I женился. Королевская чета устроила грандиозный праздник для подданных на нескольких пастбищных угодьях за пределами города Мюнхена. Празднование повторялось каждый год — в годовщину этой щедрой свадьбы, сообщает worldbeer.org.
  • В 1810 году гвоздем программы были лошадиные скачки. С каждым годом добавлялись новые традиции. Кроме того, на Октоберфесте становилось все больше пива. 
  • В 1880 году на фестивале появилось электричество, пивоварни стали ставить большие шатры, а аттракционы и площадки для танцев вынесли за пределы пивных павильонов.
Октоберфест. Аттракционы
СС0
  • В 12 часов обер-бургомистр города в старейшем пивном шатре Schottenhamel-Festzelt открывает первую бочку пива. Это — официальный старт празднования.
  • В первое воскресенье Октоберфеста проходит грандиозное костюмированное шествие. 
  • По традиции, к участию в фестивале допускают только шесть старинных баварских пивоварен: 
  • В рамках фестиваля раз в четыре года проводят сельскохозяйственную выставку. 
  • На Октоберфесте есть специальные "семейные дни", когда цены на все аттракционы снижают.
Брецель. Крендель
СС0

Октоберфест-2018 в Мюнхене: даты

В 2018 году фестиваль Октоберфест пройдет с 22 сентября по 7 октября, сообщает oktoberfest.net. Торжественная церемония открытия состоится в 12.00, а закроется фестиваль за полчаса до наступления 8 октября.

Октоберфест. Мюнхен
СС0

Какие закуски популярны на Октоберфесте?

На Октоберфесте популярны брецели (это огромные крендели диаметром 10-15 см), свиные окорока, жареные курицы, капустный и картофельный салаты, мюнхенские колбаски, запечённая рыба.

Зачем на Октоберфест приходят с детьми?

На фестивале Октоберфест есть много аттракционов — от традиционных каруселей до американских горок, колеса обозрения и симуляции свободного падения с большой высоты.

Для чего гости Октоберфеста покупают светящиеся шапки?

На фестивале в Мюнхене сплошь и рядом продают шапки с мигающими лампочками. Их покупают не только детям. Дело в том, что по мигающим в темноте головным уборам специальная служба опознает тех, кто "перебрал" и заснул на свежем воздухе. На тележках их отвезут в специальное место, где они смогут выспаться. Оттуда людей могут забрать друзья и родственники, сообщает Calend.ru.

Октоберфест. Девушки
СС0

Статистика Октоберфеста-2017 

  • В 2017 году Октоберфест посетили 6,2 млн человек, сообщает ТАСС
  • Гости фестиваля в Германии выпили 7,5 млн литров пива.
  • В качестве сувениров  с собой попытались унести 120 тысяч литровых фирменных кружек.
  • 670 гостям фестиваля понадобилась медицинская помощь из-за отравления алкоголем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость