Жизнь

Что в ордене тебе моём?

В конце ноября Дмитрию Медведеву президент Перу вручил высшую награду страны – орден Солнца. До этого такой награды из наших соотечественников удостаивался только генсек Леонид Брежнев – в 1978 году. Это был расцвет советско-перуанских отношений. СССР поставлял в Перу танки, самолёты, вертолёты и продукцию гражданских отраслей промышленности.

Когда-то ордена, медали и другие знаки почёта были для их владельцев дороже любых премий и прибавок к зарплате. А сейчас?

Николай Радостев
начальник Барнаульского авиаспортклуба Росто

Медали "За абсолютного чемпиона Советского Союза", орден Александра Невского и другие

Сейчас, когда на работу принимают, смотрят образование, умение общаться с компьютером, знание языка А раньше в анкете было так: за границей не был , судимостей нет? Какие имеешь награды? Если медаль имел, много значило. Я вспоминаю 70 год. Мы были курсантами простыми, летали в Славгороде в апреле. Наградили одного парня медалью. Знаете, с какой завистью мы смотрели на него? К сожалению, в последнее время столько разных медалей стали печатать. Раньше ленточки, которые использовались для правительственных наград, запрещалось использовать при изготовлении памятных. Сейчас такие, как правительственные, стали давать, не в обиду будет сказано, почетному повару, почетному ассенизатору. Произошла девальвация наград. У меня много медалей. Есть и орден Александра Невского Но честно скажу, самые дорогие три медали: "За подготовку абсолютного чемпиона Советского Союза", у меня таких три, "За подготовку команды чемпиона России", у меня таких две. Другие медали приятно было получать, но они не играли особой роли. Когда я пришел в собес, оказалось, что звание заслуженный тренер не в списке тех наград, за которые льготы положены

Мои медали все на военном кителе. Я его надеваю два раза в год: на 23 и на День авиации. Смотрятся красиво. Когда в Новосибирск приехал, на чемпионат мира, надел его, то отбою от желающих сфотографироваться не было.

Надежда Кленова
заместитель директора по научно-методической работе Славгородского педагогического колледжа

Медаль Януша Корчака

Януш Корчак – выдающийся педагог ХIХ века. Его именем названа высшая учительская награда в номинации "Педагогические инновации" во всероссийском конкурсе "Первые шаги". На конкурс было представлено моё учебное пособие "Основы учебно-исследовательской деятельности студентов". Победителям медали вручали в Москве, но поскольку дорога от нас до столицы слишком дорого стоит, то нам её прислали по почте.

Владимир Гнатовский
руководитель Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции государственного научного учреждения Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Медаль "За труды в сельском хозяйстве", медаль "За труды в сельском хозяйстве" получили мы в Оренбурге

Отношение к ней, как к любой награде. Это оценка заслуги , может быть, и преждевременная. Почему преждевременная? Не так уж много изменилось за последние годы в отношении к сельскому хозяйству. В последние годы наметился сдвиг в положительную сторону. А вот что будет с кризисом, непонятно.

Медаль любая – это признание в обществе. Считаю, что это высокая награда. Министр вручал, Гордеев. Был тогда юбилей целины. Кроме меня, такую медаль получили ещё два человека. То, что я получил медаль, это не только моя заслуга. Наш коллектив разработал систему почвозащитного земледелия.

В прошлом году праздновали юбилей станции. И мне вручили еще и орден"За заслуги перед Алтайским краем" 2 степени.

Медали – это гордость. Гордость, и всё. Хранятся они у меня дома, надевать не приходилось.

Вячеслав Данькин
священник

Серебряная медаль Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России"

– Мы, как все люди, радуемся, что наш труд замечен. Как православный христианин я понимаю, что это награда от Бога. Если мы здесь ждём награды и только ради наград работаем, Господь за это осудит. Это тщеславие. А мы понимаем, что награда настоящая может быть только от Бога. Моё призвание как священника работать не ради похвалы. Забота о духовно-нравственном воспитании тех, кто совершил ошибку в жизни, – наша главная задача. Это окормление осуждённых У меня был случай, пришел один из осуждённых. Он исповедовался над иконой. Искренне каялся в грехах. Смотрю, у него полились слезы. И на икону. Это было как чудо мироточения.

Можно покаяться ради красного словца, а можно и так, чтобы исповедь привела к изменению.   Этот человек вышел на свободу обновлённым, мы с ним общаемся. Он создал семью прекрасную. Это не единичный случай. Один из воспитанников новоалтайской колонии после наших с ним бесед тоже изменился. После отбытия наказания поступил в университет на исторический факультет. Он прихожанин храма и даже принимал участие в международных рождественских чтениях.

Майя Измухамбетова
участковый терапевт городской поликлиники №12

Знак "Отличник здравоохранения"

– Мне знак "Отличник здравоохранения" вручили ещё в 2003 году, на День медика. Это происходило в оперетте. Правда, кто вручал – я не помню, могу только точно сказать, что кто-то из администрации. Тогда многих награждали, но из нашей поликлиники я была одна. Вот знак-то мне дали за мои заслуги, а это приятно. Тешит самолюбие.

Сейчас он лежит у меня дома на полочке рядом с документами. Ещё ни разу не надевала – как-то повода не было. Да, наверное, и не надену уже, я теперь пенсионерка и никуда не хожу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость