Жизнь

Что важно успеть сделать в великие дни перед Пасхой?

Последняя неделя перед главным христианским праздником — Светлой Пасхой называется "страстная" (от слова "страсти" - страдания), а все дни в ней — великие. В 2017 году Пасха будет 16 апреля. Страстная неделя — с 10 по 15 апреля. Что важно сделать в эти дни и что они означают?

Пасхальное богослужение в Барнауле 1 мая 2016 года.
Пасхальное богослужение в Барнауле 1 мая 2016 года.
Михаил Хаустов
1 Как питаться на Страстной неделе?

Страстная неделя — самая строгая за весь Великий пост.

Запрещены:

  • мясо;
  • рыба;
  • яйца;
  • молочные продукты;
  • растительное масло;
  • развлечения.

Что можно есть?

  • хлеб;
  • овощи;
  • фрукты;
  • орехи;
  • зелень;
  • квашеная капуста и другие маринады.
2 Что не рекомендуется делать на Страстной неделе?
  • венчаться;
  • принимать крещение.
Пасха, пасхальные яйца.
СС0
3 Великий понедельник

В этот день вспоминаются ветхозаветные предания об Иосифе как прообразе грядущих страданий Господа Иисуса Христа. В храме проходят богослужения, а священники рассказывают прихожанам историю смоковницы, на которой Иисус не нашел плодов, после чего дерево засохло. В данном случае дерево без плодов — символ души, которая не приносит плодов своего духовного труда Богу.

В бытовом плане считается, что в этот день нужно закончить все ремонтные работы — покраску, побелку.

4 Великий вторник

Это день размышлений о Страшном суде и воскресении мертвых. В храме рассказывают притчу о десяти девах, которые не спали и захватили масла для светильников, чтобы достойно встретить небесного жениха. Другие же девы, которые не взяли масла, не смогли встретить его достойно и не попали в Царствие Небесное. Еще в этот день читается отрывок из Евангелия, в котором Иисус выгнал из храма фарисеев и книжников.

В быту нужно завершить работы с одеждой — постирать, заштопать, погладить.

Свеча.
СС0
5 Великая среда

С великой среды начинаются самые скорбные и тяжелые дни. Именно в этот день Иуда Искариот предал Христа за 30 серебренников.

В храме последний раз служится литургия Преждеосвященных Даров и последний раз делаются великие поклоны. Священник рассказывает притчу о грешнице, которая омыла ноги Христа слезами и умаслила голову. Так она подготовила его к грядущему погребению.

Люди в этот день стараются вынести из дома все ненужное, выбросить мусор и уже готовят к покраске яйца (писанки).

6 Великий четверг (четверток)

Великий четверг называют еще "четверток". Церковь вспоминает Тайную вечерю, молитву в Гефсиманском саду и то, как Христос омыл ноги своим ученикам. Именно в этот день было установлено Таинство Евхаристии — Причастия. Вчером в храме идет долгая служба, которая называется "страсть". На нем читают слова, посвященные Тайной вечери и смерти Иисуса Христа. Прихожане стоят со свечами, которые потом, не гася, несут домой.

Дома в этот день надо окончательно убраться, помыться самому и уже приготовить пасхальные куличи, творожные Пасхи и покрасить яйца.

В оставшиеся дни — пятницу и субботу этим заниматься будет некогда, так как предстоят долгие богослужения и молитвы.

Готовим творожную Пасху.
Мария Стрыгина
7 Великая (страстная) пятница

Все церковные службы посвящены распятию и смерти Спасибеля. Утреннее богослужение — литургия — не совершается. На вечернем богослужении выносится Плащаница.

Сегодня принято давать милостыню и продукты бедным и нуждающимся. Не рекомендуется заниматься какой-либо домашней работой.

Благодатный огонь привезли в Барнаул.
барнаульская епархия.
8 Великая (страстная) суббота

В Великую (страстную) субботу священнослужители рассказывают верующим о пребывании Иисуса в гробе. После службы начинается освящение пасхальных продуктов — куличей, пасок, яиц и пр. Обычно все выставляется на большой стол, а священник проходит и с молитвой окропляет это святой водой.

Именно в страстную субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Уже не первый год в Россию его привозят сотрудники Фонда Андрея Первозванного. Обычно огонь встречают в московском аэропорту Внуково, откуда развозят его по другим регионам.

Священники уже переодеваются в светлые одежды, а люди вечером идут в храмы на вечернюю службу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость