Жизнь

Что за праздник Благовещение и зачем в этот день выпускать голубей?

Православный мир отмечает 7 апреля праздник Благовещения. Его дата постоянна в любой год, независимо от времени Великого поста. Именно в этот день Богородица получила "благую весть" с небес и поняла, что станет матерью Мессии.

На Благовещение барнаульской епархии передали ключи от здания на проспекте Ленина, 17.
На Благовещение барнаульской епархии передали ключи от здания на проспекте Ленина, 17.
Михаил Хаустов
1 Что произошло в день Благовещения?

Полное название праздника "Благовещение Пресвятой Богородицы". Буквально "благовещенье" означает "благая весть". Именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и рассказал о том, что она станет матерью Богомладенца. Если от 7 апреля отсчитать девять месяцев, то получится 7 января — Рождество Христово.

Мария дала обет девства в юном возрасте. Она воспитывалась в храме, читала священные книги и неустанно молилась. Но в 14 лет, когда пришло время возвращаться домой или выходить замуж, ее взял в жены Иосиф-обручник, которому было уже 80 лет. Он сохранил ее в чистоте, которая осталась даже после появления Иисуса Христа, которого родила в 15 лет.

2 Когда отмечают Благовещение?

Это двунадесятый не переходящий христианский праздник. Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Украинская православные церкви и старообрядцы отмечают его 7 апреля.

Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Американская и Канадская, Рисмско-католическая и протестантские церкви празднуют Благовещение 25 марта (по старому стилю).

Колокол. Церковь.
Михаил Винокурцев.
3 Какие службы идут в православном храме на Благовещение?

В 2017 году на следующий день после Благовещения у православных будет Лазарева суббота (8 апреля), а потом — Вход Господень в Иерусалим, или как его еще называют Вербное воскресенье (9 апреля).

Благовещение относится к Богородичным праздникам, поэтому священники совершают богослужение в голубых облачениях. У праздника есть один день предпразднства и один день попразднства. Если праздник выпадает на вторник, среду, четверг, пятницу или субботу какой-либо из первых четырех недель Великого поста, то всенощное бдение начинается великим повечерием, а не вечерней, как обычно. Также 52-м правилом Шестого Вселенского Собора установлено, что в день Благовещения, несмотря на Великий пост, должна совершаться полная литургия.

4 Откуда мы знаем про этот праздник?

Из всех четырех апостолов-евангелистов только в Евангелие от Луки описаны события Благовещения. Он пишет о том, что в Назарет к Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил о грядущем событии. Это случилось в шестой месяц после того, как праведная Елизавета зачала святого Иоанна, который впоследствии стал крестителем и предтечей Господним.

Сама дата 25 марта (по старому стилю) впервые появляется в сочинениях западных авторов III века — Тертуллиана и священномученика Ипполита Римского.

Еда. Продукты.
открытые источники в интернете
5 Что можно есть в Благовещение?

Церковный Устав, несмотря на Великий пост, разрешает в день Благовещения есть рыбу и морепродукты, вино и масло. На Руси хозяйки к празднику пекли гречневые блины и рыбные пироги.

Мясо, молочные продукты и яйца запрещены.

6 Зачем на Благовещение выпускают птиц?

Традиция выпускать в Благовещение птиц появилась очень давно. С этим связано несколько поверий: чтобы они взлетели в небо и рассказали ангелам о добрых делах человека, чтобы отпущенная птица попросила Господа за своего спасителя.

Чаще всего выпускают голубей, потому что в христианстве они являются символом добрых вестей.

Голуби.
Олег Богданов
7 В какие приметы верили люди на Благовещение?
  • если на Благовещение холодно, туманно и с утра все подморозило, то жди хороший урожай;
  • в этот день нужно высматривать ласточек. Если они еще не прилетели, то весна, скорее всего, будет запоздалой и холодной;
  • хорошая погода на Благовещение к весенним пожарам;
  • если 7 апреля будет дождь, то лето придет засушливое;
  • какая погода на Благовещение — такая будет и на Пасху.
8 Где в Барнауле есть Благовещенский храм?

Храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в Барнауле находится в здании епархиального управления (пр. Ленина, 17) и является домовым храмом Барнаульской епархии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость