Жизнь

Что запрещается делать мужчинам 23 февраля. Народные приметы на день Прохора

23 февраля отмечено в народном календаре днем Прохора. Другие названия праздника: " Прохоров день", "Прохор Весновей". Рассказываем о приметах и традициях даты.

Снег. Зима.
Снег. Зима.
открытые источники (CC0)

Народные традиции 23 февраля

Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну. С этим днем связано несколько поговорок и присказок о погоде, например такая: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?».

В то же время зимы еще остерегались и просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Мороз, по мнению людей, и сам понимал, что властвовать ему оставалось недолго: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Харалампий (Харлампий) считался в русском народе хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Также этого святого называют покровителем чиновников.

23 февраля мужчинам стоит отложить работу на другое время. Люди считали, что у того, что советом пренебрежет, все будет валиться из рук. Также нельзя есть раков, рыбу и другие морепродукты. Предки считали, что от этого можно заболеть онкологическим заболеванием.

Мужчина.
СС0

Народные приметы 23 февраля

• Прохор - к теплу поворот.

• На Прохора и зимушка-зима заохает.

• На Прохора февраль хоть злится, но весну чует.

• Пришел Прохор - весна заглянула во двор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость