Жизнь

Чтобы было, где гордиться

В субботу был апофеоз очистки города от того, что за зиму сгенерировал под снег сам же город. Ну сердце радовалось – сколько еще есть неравнодушных людей. Ведь молодцы же. Во дворах, на улицах, в парках. Куда доходили, там вычищали. Правда, как всегда, не все. И чаще всего, не те, кто на улицы города того, генерирует весь этот мусор.

А утром в воскресенье - куда ни глянь, новая "генерация". Ну, или не замеченная старая. Расстроился, конечно.  

Вначале рано утром увидел на автобусной остановке батарею свежих пивных бутылок. Потом, как вышла из автобуса уже, казалось бы, взрослая тётя, и тут же билет прямо на тротуар. Ну, ё-моё. Не выдержал, нахамил: "Молодец, - говорю, - патриотка, прям не можете без родного свинарника и дня прожить". Посмотрела как на идиота, ничего не поняла и припустилась скоренько от меня подальше.

А потом мы у ЦУМа штопали одну из многочисленных дырок на его чехле. Ну, сама штопка – дело десятое. Пришли и просто так заштопали (см. постскриптум), напрягло другое – вот вокруг вроде субботник прошел, все хорошо. А как штопать чехол начинаешь (дырок в нем – не один десяток), так белая нитка тут же сереет – ну постирали бы уже хоть раз. Или пропылесосили.

И  вот еще что. На это рваное, нестиранное и неглаженое "рубище" нацепили огромные новенькие георгиевские ленты с надписями про юбилей Победы. И та из этих лент, на которой написано "МЫ ГОРДИМСЯ" идет аккурат над одной из самых больших дырок чехла.

Я понимаю, Победа – это одно, дырки – совершенно другое. Но нельзя ли как-то гордость и бардак развести?

Или вот еще одна картинка из воскресенья. Еду уже по Змеиногорскому тракту. Стоит рекламный модуль – черно-белый Шукшин сидит на земле, а под ним надпись: "России есть чем гордиться". А под плакатом – филиал городской свалки. Ну, как филиал. Ну, так, слегка, конечно. Но все равно – пакеты какие-то, упаковки, пластиковая бутыль (в общем, чего я придираюсь, обычно все).

Казалось бы, вот тут тоже место для гордости разгрести бы и гордиться уж себе на здоровье. Но почему только это место? Почему только в апреле – месячник чистоты и общегородской субботник? И почему он всегда для тех, кто, собственно, ни в чем не виноват?

Это как если бы на нас каждую пятницу вечером нападали коварные враги. Все бы крушили, а потом убегали бы на свою Варварщину. А мы по субботам принимались бы за починку. Может, нам в таком случае армию завести? От врагов?

Ну, в смысле, не армию, а какой-нибудь проект национальный. "Чистота и порядок". Вот вы вдумайтесь, о чем в последнее время ругается страна (ну, или, по крайней мере, этого так много в СМИ): ну, например, о плакатах со Сталиным и о марше НАТОвцев на 9 мая. Проблемы, глобальные, ужас.  Все с прошлым разделаться не можем. И так его дерем, и эдак. И оно нас корежит, ссорит и, при этом, живет в свинарнике, сами его делаем, каждый в меру способностей, а посредине этой всей мусорной кучи стоит громадный столб и на нем написано: "Нам есть чем гордиться".

Ну чем не национальная идея – "Чистота и порядок"? Это же философию будет менять, отношение к жизни, к стране, к своему городу, к друг другу. И всею мощью остатков пропагандистской машины – туда, в эту идею. И всею карательной системой каленым железом бороться с бардаком (а то ведь уже молодое поколение милиционеров даже не задумывается над тем, что пьющий на улице его ровесник нарушает закон, а ровесник уже не боится, он уже в трамвае открыто пьет!). И всею силой еще оставшихся неравнодушных людей – не терпеть, начинать делать замечания курящим малолеткам, как нам в 80-е; стыдить бросающих мимо урны, помогать тем же милиционерам и той же пропагандисткой машине.

Ну ведь негде гордиться! Куда не плюнь (простите, в урну плюну) – везде помойка. И только ее отдраили, завтра, да что там, через час уже снова она же.

Дедушки наши такого врага победили, а мы мусору сдались.

P.S. Кстати, а творческий эксперимент со штопкой ЦУМа показал, что на одну дыру размером 30 см уходит приблизительно 4 метра нитки (сложенной вдвое) и 17 минут рабочего времени. Моток ниток был куплен в ближайшем магазине тканей за 27 рублей (и ее осталось еще на кучу дырок), большая иголка куплена там же за 6 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость