Жизнь

Чтобы было просто сделать шаг. Как в Барнауле работает детский центр реабилитации

Барнаульский реабилитационный центр «Шаг за шагом» стал лучшим проектом социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Расскажем, как работает центр и какие методы оздоровления он предлагает.

Ребенок.
Ребенок.
СС0

Как открылся центр

Когда медики общаются с владелицей центра Марией Вайнер, они часто ее спрашивают: «А вы что, тоже врач?».

Медицинского образования у Марии нет, но она не понаслышке знает о реабилитации.

«У моего ребенка были определенные особенности, поэтому я как никто знаю все моменты реабилитации. Мы много где ее проходили – и по России, и за рубежом», - рассказала предпринимательница свою личную историю.

После восстановления ребенка, в 2020 году она приобрела центр «Шаг за шагом». До этого момента он работал на протяжении семи лет. Здесь оказывают помощь детям, которые имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе детский церебральный паралич.

Ребенок может здесь получить комплексную помощь – это восстановление физического здоровья, развитие бытовых навыков и обслуживания себя, развитие социальных связей в среде здоровых сверстников, культурная адаптация.

«Получить реабилитацию в нашем городе достаточно проблематично. Допустим, чтобы маме «полечить» неходячего ребенка, нужно объехать весь город. Потому что массаж на одном конце города, логопед – в другом. У нас же в одном месте сосредоточены все необходимые специалисты», - говорит Мария.

Цифра

12 специалистов работают в центре «Шаг за шагом» - это главный врач, массажисты, инструкторы ЛФК, логопеды, психолог, психотерапевт, невролог. За один день в центр в среднем обращаются 60 пациентов.

В «Шаг за шагом» работают лучшие медработники, в том числе из Казахстана, который славится своей школой массажа и ЛФК.

«Еще у нас работали рефлектолог и массажист из Китая, на прием к ним особенно стремились попасть. Но, к сожалению, два года назад они уехали в отпуск на родину и до сих пор из-за ограничений они не могут вернуться. Они часто нам звонят, спрашивают, ждем ли мы их назад. Конечно, ждем! Надеемся, что скоро все образуется», - рассказала Мария Вайнер.

Важно

В центр могут обратиться не только родители с детьми, но и взрослые, которые, например, имеют двигательные нарушения в следствии приобретенных травм, а также перенесшие инсульт.

Бизнес не для всех

По словам Марии, в такой бизнес не приходят случайные люди, которые «хотят заработать». Чаще всего, к такому предпринимательству подводит жизнь.

«У нас даже некоторые новые администраторы не могли проработать дольше двух недель – им просто было морально тяжело», - говорит она.

Но чем дольше ты проводишь времени в кругу таких деток, тем больше привыкаешь и смотришь на ситуацию под другим, позитивным ракурсом.

«Я очень люблю особенных детей. Они совсем другие, как сошедшие с небес – все очень умные, с прекрасным внутренним миром. И когда ты видишь их результаты после терапии – у тебя словно крылья вырастают», - описывает свои ощущения владелица «Шаг за шагом».

Радует также то, что постепенно общество тоже начинает принимать детей с особенностями развития. Мария говорит, что она не помнит в своем детстве инвалидов – их прятали от социума, что в корне неверно.

Предпринимательница уверена - очень важно понять, что от инвалидности никто не застрахован.

«Все больше становится адекватных родителей. Они приходят к нам со здоровыми детьми и пытаются сблизиться с нашими пациентами – поговорить, подружиться. Это очень радует», - говорит Мария.

Факт

В Барнаул на реабилитационные курсы записываются не только жители Алтайского края, но и жители Новосибирска, Кемерова, Ямало-Ненецкого округа и других регионов России. Иногородним «Шаг за шагом» помогает снять квартиру в непосредственной близости от центра по реабилитации.

Награда и грант

У «Шаг за шагом» уже сложилась крепкая репутация – при первых же признаках заболевания врачи советуют обратиться в центр. В таком деле важно не упустить время – чем раньше начать, тем легче будет добиться результата.

На будущее у центра большие планы – во-первых, по гранту они собираются развивать методику эрготерапии, во-вторых, создали франшизу.

«В центре «Мой бизнес» мы три месяца занимались ее созданием. В марте поедем в Москву на ярмарку франшиз. И, надеюсь, скоро будем расширяться по всей России», - говорит Мария.

Справка

Ежегодный конкурс проектов социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» проходит в два этапа — региональный и федеральный. В этом году победителями регионального этапа стали 7 алтайских компаний и индивидуальных предпринимателей — они представят регион на федеральном уровне.

Конкурс проводится по инициативе Российского государственного социального университета с 2015 года при поддержке Министерства экономического развития РФ и АНО «Россия — страна возможностей». Алтайский край стал одним из 15 регионов, которые приняли участие в конкурсе в год его основания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость