Жизнь

Чтобы город процветал. Пять главных вопросов и ответов для барнаульцев об инициативном бюджетировании

В сентябре 2021 года в Барнауле приняли программу инициативного бюджетирования. Поучаствовать в ней могут неравнодушные жители, которых волнует облик родного города.

Городская администрация запустила прием заявок на выбор территорий, где в 2022 году будут реализовывать инициативные проекты. Всего в Барнауле было выбрано 23 территории: 8 заявок из Индустриального района, 6 – из Центрального района, 5 — из Октябрьского, 4 — из Железнодорожного и еще 3 заявки пришли из Ленинского района.

На следующем этапе каждый инициативный проект рассмотрят на собрании жителей или же проведут опрос. Чтобы инициатива поступила на рассмотрение комиссии, необходимо не менее 100 подписей граждан, проживающих на территории, где предложили реализовывать проект.

Что представляет из себя программа в целом, как в ней принять участие, какие проекты и на какую сумму жители могут реализовать – об этом в интервью altapress.ru рассказал заместитель председателя комитета общественных связей и безопасности администрации г. Барнаула Антон Целевич.

1
(0.00-1.42) Что такое инициативное бюджетирование?

- Инициативное бюджетирование – это достаточно интересная социальная технология. Она позволяет жителям муниципального образования принимать непосредственное участие в определении приоритетов финансирования и реализации социально-значимых проектов на территории населенного пункта, где они проживают.

Сферы, в которых обычно реализуется инициативное бюджетирование – это благоустройство: от дорог и всего, что связано с транспортом, освещением до спортивных и детских площадок, на которых может быть организован творческий досуг для жителей всей территории. Как видите, это достаточно широкий спектр направлений. Жители обычно с удовольствием в этих программах принимают участие.

У нас в Барнауле депутатами городской Думы 3 сентября 2021 года был принят пакет документов, который детально регламентирует программу инициативного бюджетирования на территории города Барнаула.

Справка

Инициативные проекты — это новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Она закреплена с 1 января 2021 года в 131 Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Механизм реализации инициативных проектов предоставляет прямой доступ населению к решению приоритетных вопросов местного значения по улучшению качества жизни.

До последнего времени поддержка инициативных проектов распространялась только на сельские территории. Так, в Барнауле проект поддержки местных инициатив реализовывался в трех районах города — а именно в Индустриальном, Ленинском и Центральном, поскольку они имели в своем составе сельские населенные пункты. Сейчас практика инициативного бюджетирования распространяется на все территории Барнаула.

Антон Целевич.
Источник: скриншот видео Евгения Колесникова
2
(1.42-5.32) Кто выступает инициатором проекта, кто его реализует и сколько денег на это выделяется?

- Жители города Барнаула выступают самостоятельными инициаторами. Муниципалитет является исполнителем, а фактическим заказчиком и конкурсантом – инициативная группа жителей.

В связи с этим выявляется еще один важный пункт в процессе реализации – это определение территорий реализации инициативного проекта. Этот этап, в свою очередь, тоже состоит из двух важных частей. Первое – это определение земельного участка, где будет установлена детская или спортивная площадка или любое другое благоустройство. Вторая часть – определение территории под благополучателей, где проживают люди, которые поддерживают реализацию этого инициативного проекта. Они осуществляют свой, хоть и не большой, но значительный вклад в его реализацию.

Проект реализуется первый год. Мы только сейчас, в сентябре, дали старт этой программе. В частности, были определены территории, на которых могут реализовываться инициативные проекты. Сама реализация с учетом конкурсных процедур будет осуществляться в 2022 году. Мы ориентируемся, что где-то с мая по сентябрь-октябрь будет сама реализация инициативных проектов. То есть мы увидим, что можно пощупать, что-то материальное. У нас было достаточно много обращений на определение территорий – всего поступило 26 заявок, 23 из них были одобрены.

Финансирование в первый год не такое большое – всего на программу выделено 20 миллионов. И мы в рамках этих денег с помощью конкурсной комиссии будем определять, какие проекты будут реализованы в весеннее-осенний период 2022 года.

Инициаторы проекта - жители территорий - вносят вклад в общий фонд реализации проекта. Это не менее 5% от общей стоимости. Соответственно, если проект в 100 тыс. рублей – то внести они должны не менее 5 тыс. рублей. Если миллион – то не менее 50 тыс.рублей. Сумма зависит от идей и от возможности инициаторов и жителей, поддерживающих этот проект. Кстати, поддержка может быть не только финансовая – они могут помочь техникой или, например, включиться в работы и собрать мусор. Это все вносится в заявку и конкурсной комиссией, конечно, учитывается.

Благоустройство по программе инициативного бюджетирования.
Источник: пресс-служба администрации города Барнаула
3
(5.33- 8.34) Как принять участие в инициативном проекте?

- Прежде всего надо зайти на страницу программы инициативного бюджетирования (она у нас размещена на официальном сайте администрации города Барнаула) и внимательно изучить выложенные материалы и нормативные документы. Там достаточно все детально описано.

После этого необходимо сформулировать инициативный проект, обсудить его с коллективом единомышленников. Этот коллектив называется инициативная группа, по условиям конкурса в нем должны быть не менее 10 человек. В группе нужно выдвинуть руководителя, который будет заниматься подачей документов, подписанием заявок и так далее.

После формулирования инициативного проекта надо собрать не менее сотни подписей жителей территорий, которые у нас уже определены. Сейчас идет период подачи заявок - надо весь пакет документов, который подробно описывает проект, подать на рассмотрение конкурсной комиссии. После этого нужно подождать, пока конкурсная комиссия вместе с профильными комитетами администрации района ознакомятся с инициативными проектами на предмет возможности их реализации на той или иной выбранной ранее территории.

Затем пакет с инициативным проектом и заключением профильного комитета администрации района о возможности реализации идеи отдается конкурсной комиссии. Отобранные проекты комиссия формирует в рейтинговый список, из которого будет понятно, какие инициативы получат поддержку и будут реализованы в следующем году.

У нас достаточно жесткий и регламентированный график работы по этой программе. Мы ориентируемся, что 7 декабря у нас уже будет итоговый протокол конкурсной комиссии.

Интернет. Ноутбук.
открытые источники в интернете
4
(8.38-11.00) Как будет реализовываться проект?

- Я уже обозначил, что 7 декабря мы рассчитываем получить протокол конкурсной комиссии и, соответственно, рейтинг инициативных проектов и ориентиры по их поддержке.

После этого ключевым этапом станет сбор суммы софинансирования жителями города. Здесь мы не стали прибегать к излишней документации и срокам, обозначили лишь, что к 1 марта 2022 года инициаторы поддержанных конкурсной комиссией проектов должны собрать свою сумму софинансирования и внести на счет администрации города. Как только эта часть будет внесена, у нас запускаются механизмы работы администрации – организационные и финансовые.

Сначала готовятся документы и объявляются финансовые и конкурсные процедуры на закупку материалов, на осуществление работ, объявляется исполнитель со стороны администрации, который будет отвечать за тот или иной проект.

Мы рассчитываем, что в период с марта по апрель все организационно-финансовые механизмы будут запущены, к маю будут определены победители конкурсных процедур, которые сразу же приступят к реализации проекта. И к сентябрю-октябрю будет завершение этого проекта.

Важно

Определение территории, на которой могут реализовываться инициативные проекты, содержит два принципиальных понятия — это земельный участок, на котором непосредственно планируется возведение объекта и территория проживания людей, так называемых благополучателей, заинтересованных в появлении социально-значимого объекта.

Границы территории реализации инициативного проекта и их описание утверждаются постановлением администрации города Барнаула на основании заявления инициаторов проекта.

Объекты, предусмотренные инициативными проектами, могут размещаться только на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

Антон Целевич.
Источник: скриншот видео Евгения Колесникова
5
(11.01-15.24) Как долго в Барнауле будут реализовывать инициативные проекты? Не стоит вопрос о том, что через год-два эту практику свернут?

- На мой взгляд, эта технология имеет очень хорошие перспективы. Мы уже привыкли к разным грантовым программам. Но они имеют принципиальное отличие – в частности, вся сумма дается заявителю и он сам должен выступить исполнителем своего проекта. Но иногда в силу отсутствия опыта у самого инициатора идеи и разных других форс-мажорных ситуаций проект может быть не реализован.

А в программе инициативного бюджетирования исполнитель надежен, поскольку это администрация муниципального образования. Этот надежный партнер сможет качественно подготовить необходимые документы, обеспечить прохождение финансовых процедур, застрахован от многих финансовых рисков и так далее.

Также в рамках инициативного бюджетирования предоставляемые суммы субсидий достаточно значительные, которых хватит на проект достаточно большого масштаба. Я не представляю себе ситуацию, когда в рамках классической грантовой программы можно было бы сделать уличное освещение. А в программе инициативного бюджетирования это возможно.

Сейчас это уже выкристаллизованная технология, которая положена в федеральный-межправовой акт. Соответственно, она будет реализована в большом количестве муниципальных образований по всей стране. В связи с этим у нас появится перспектива сравнений лучших практик, внедрения инициатив из столичных городов в муниципальные образования с меньшим количеством населения. А значит у нас появится возможность обмена лучшим опытом.

Поэтому я думаю, что эта программа всерьез и надолго, поскольку в ней заложены позитивные принципы и большой потенциал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Рассказать новость