Жизнь

Чудеса можно найти даже за шкафом

Когда Анна Никольская-Эксели, бросив работу дизайнера, начала писать, многие крутили пальцем у виска. Но она мечтала об аромате собственной книги. И мечта сбылась. В понедельник Анна отнесла в издательство свою новую книжку "По Зашкафску кувырком". Эта книга о девочке-инвалиде, которая сидит дома, потому что на улице слишком много коварных ступенек. Родители уходят на работу, и малышка от тоски придумывает себе вымышленный мир – Зашкафск, в котором с мисиками и масявиками, его обитателями, происходят невероятные истории.

О Зашкафске

– Мне приходилось общаться с такими детьми, – рассказывает Аня. – Они очень глубокие.

О девочке-инвалиде, ставшей ангелом для дедушки, и рассказ Анны "Ангел-хранитель", занявший недавно на престижном фестивале "Литературная Вена" второе призовое место. Когда я читала его, то услышала нечто похожее на музыку платоновских рассказов. Видимо, та же музыка растрогала и высокое жюри.

– Я прочитала в газете историю, которая меня потрясла, – вспоминает собеседница. – Мама-алкоголичка рассказала дочери, что дети после смерти становятся ангелами, и девочка покончила с собой, чтобы спасти маму. Я долго размышляла на эту тему, а потом родился рассказ "Ангел-хранитель".

Так случайно получилось, что я вернулась к теме детей-инвалидов. Не специально, – поделилась Анна. – Видимо, это меня волнует на подсознательном уровне. На улицах мы же не видим этих детей, потому что тяжело им выходить на улицу…

О собаках

Первые рассказы Ани были о собаках. Книгу о приключениях двух школьниц, превращённых злой волшебницей в такс, сегодня с удовольствием читают алтайские школьники.

–Закончив первый роман, я пришла к писателю Владимиру Свинцову. Он посоветовал оттачивать перо на рассказах о том, что волнует, в чём я лучше разбираюсь. Тогда и решила писать о собаках, – рассказывает Анна.

В семье Никольских всегда живут собаки. В детстве Аня приносила домой бездомных кошек, собак, замёрзших голубей.

О дочери

Сегодня рядом с собаками растёт и её десятимесячная дочь Алиса, названная так в честь героини Льюиса Кэрролла.

– Вместе с таксами начинает ползать, ходить, они её облизывают и целуют, и она вообще от них в восторге. Дети с раннего возраста должны общаться с животными…

Дочка уже говорит "мама", "папа", "баба". И еще "лампа" почему-то, – смеётся счастливая мама. А так как наш папа турецкий немец, она очень радуется, когда я включаю восточную музыку.

О муже

– На семейном совете мы решили, что это шпион (шутка), так как муж не любит, чтобы о нём распространялись. Когда живём в Турции и есть время, он занимается дайвингом, я сёрфингом. Оба любим экстремальные виды спорта. Муж помогает выпускать мои книги. И я скучаю по нему, когда он там, а я здесь.

О чудесах

– Я считаю, в жизни каждого должно случиться чудо, знаковое событие или Случай. Случай – это 99 процентов умения и трудоспособности. Если просто ждать чуда, сложив руки, ничего не произойдёт. А если над этим работать изо дня в день, то оно обязательно случится.

Я всего добиваюсь сама. Когда я начинала писать, многим это казалось нелепым и странным. У меня не было филологического образования.

А я думала, как было бы чудесно держать в руках собственную книгу. Это казалось несбыточной мечтой, чудом. Теперь у меня пять книг, много публикаций в России и за рубежом, и это стало нормой. Чудеса всегда впереди человека поджидают.

Об ангеле-хранителе

Сейчас, в кризис, очень многие друзья Анны теряют работу.

– В нашей профессии стабильности никогда не было. Но психологически стало сложнее. Мои друзья-литераторы в Питере, в Москве столкнулись с этим несколько месяцев назад. В Европе тоже.

Но сама Анна не собирается впадать в панику. Глубокой депрессии, по словам девушки, у неё никогда не было.

– Ровный характер. В последнее время, если что-то происходит неприятное, сажусь пишу. Очень хорошо отвлекает – трудотерапия. И стараюсь каждый вечер благодарить Бога за прошедший день. Надо уметь радоваться каждому дню. И ещё… В тяжёлые моменты я обращаюсь к покровителю нашей семьи Николаю-угоднику. Прадед был настоятелем церкви. Никольские – церковная фамилия.

Три вещи...

...которые мне непонятны:

1. Снобизм. 2. Метросексуалы. 3. Хамство.

...которым мне хотелось бы научиться:

1. Писать, как русские классики. 2. Очаровывать. 3. Утончённо отвечать на хамство.

...которые меня умиляют:

1. Сытые разморённые собаки. 2. Экспромтные остроты детсадовцев. 3. Высокомерие обслуживающего персонала.

...которые меня пугают:

1. Воинствующий гламур. 2. Агрессивные посты анонимов. 3. Вдовство.

...которые мне безразличны:

1. Новые модели сотовых телефонов. 2. Накачанные мужчины, посещающие солярий. 3. Вульгарная критика в мой адрес.

...которые мне небезразличны:

1. Новые модели сумок. 2. Мудрые мужчины с быстрой реакцией. 3. Щенки.

Три книги, которые повлияли на моё творчество:

1. Туве Янсон, "Муми-тролль". 2. Н. Гоголь, "Мёртвые души". 3. Дж. Лондон, "Мартин Иден".

Три места, куда я хочу попасть:

1. Елисейские Поля. 2. Международная космическая станция – МКС. 3. Нью-Йорк Сити времён О`Генри.

Справка

Анна Никольская-Эксели родилась в 1979 году в Барнауле. Окончила гуманитарный факультет Алтайского государственного технического университета, Московскую международную школу дизайна, стажировалась в Великобритании (Колледж искусств и дизайна Челси, Лондон). Член Товарищества детских и юношеских писателей России при Союзе писателей России. Лауреат премии "Издано на Алтае", номинант Демидовской премии, финалист литературного конкурса им. В. П. Астафьева, призёр второго Международного конкурса детской литературы им. А. Толстого, победитель международного конкурса "Литературная Вена-2008". Автор книг "Путешествие на Запад, или Тайна мадам Кортни", "Хвостатый лекарь", "Город собак", "Не бойся…", "Приключения чёрной таксы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость