Жизнь

Давний надежный партнер. Какие уникальные решения «ДеЛаваль» предлагает компания «Сибирские молочные технологии» и почему это выгодно

В конце февраля компания «Сибирские молочные технологии» совершила прорыв в Алтайском крае, установив на предприятии Топчихинского района первую в регионе систему добровольного доения «ДеЛаваль». Проект получился уникальным и эффективным, а взаимодействие – выгодным для обеих сторон. Что еще компания готова предложить своим заказчикам, чем привлекателен робот-дояр и почему принцип «все включено» актуален не только для туризма, в интервью altapress.ru рассказал Эухенио Менендес, региональный директор Восточного региона «ДеЛаваль».

АО "ДеЛаваль"

АО "ДеЛаваль"

«Гордимся более чем 1,5 тыс. патентов на изобретения»

– Решения компании «ДеЛаваль» применяются на молочных фермах более чем в 100 странах мира. В России вы являетесь лидером? Если да, то по каким показателям?

– Большинство специалистов в молочной сфере согласятся с тем, что компания «ДеЛаваль» – многолетний лидер в области комплексных поставок продуктов и услуг для молочного животноводства.

В портфолио нашей компании успешное сотрудничество с ведущими предприятиями – производителями молока в России. Мы запустили процесс роботизации молочных ферм и из года в год помогаем развивать бизнес, поставляя на рынок инновационные решения.

Эухенио Менендес
Региональный директор Восточного региона АО "ДеЛаваль", Россия
Эухенио Менендес Региональный директор Восточного региона АО "ДеЛаваль", Россия
АО "ДеЛаваль"

Компания «ДеЛаваль» гордится тем, что у нее более 1,5 тыс. патентов на изобретения в области молочного животноводства.

– «ДеЛаваль» продвигает концепцию Smart Farming. В чем ее основная суть?

– Smart Farming («умная ферма») – это концепция, которую мы рассматривали как фундамент будущего молочного животноводства. Фактически она уже сегодня является настоящим.

Это пути и методы перехода от управления доением к управлению общей успешностью фермы с помощью инновационных инструментов и технологий автоматизации для повышения качества молока и увеличения прибыли.

– Расскажите об основных продуктах, которые предлагает «ДеЛаваль» для молочного животноводства.

– Это не самый легкий вопрос, потому что обычно наши заказчики его перед нами не ставят, поэтому и мы сами себе его так не формулируем. Мы отталкиваемся от того, какие потребности есть у молочных фермеров, и согласно этим задачам создаем продукты, а точнее решения.

И эти решения у нас есть практически для всех составляющих современной молочной фермы: доение, кормление, комфорт животных, системы управления. Выделять из них главные, наверное, будет неправильно, потому что у каждого клиента свои задачи.

«Растут запросы на автоматизированные системы»

– Хотелось бы, чтобы на примере одного продукта «ДеЛаваль» вы обрисовали экономику его внедрения. К примеру, какой эффект принесет ферме установка робота-дояра?

ООО «Сибирские Молочные Технологии»

– Система добровольного доения VMS, робот-дояр компании DeLaval, – это полноценный автоматизированный комплекс технологий, позволяющий получать молоко самым гуманным и физиологичным для коровы способом.

Он позволяет хозяйству существенно снизить затраты на оплату труда, сокращая потребность в количестве работников. Минимизация «человеческого фактора» и безупречное обслуживание коров в установке VMS положительно сказывается на уровне надоев, качестве молока, а в долгосрочной перспективе – на количестве лактаций поголовья.

Животноводческий комплекс, оснащенный системой добровольного доения VMS, исключает строительство доильного цеха, а эта часть проекта одна из самых дорогостоящих.

– Какие новинки в этом году предлагает компания?

– С увеличением количества крупных индустриальных ферм растут запросы на автоматизированные системы доения, позволяющие добиться высокой эффективности производства. Отвечая на запрос рынка, мы рады представить новинки 2020 года:

  • Робот-дояр® DeLaval VMS™ V310 с модулем DeLaval RePro™, который позволяет автоматически определять охоту и стельность коровы в процессе доения;
  • Индустриальная роторная доильная платформа DeLaval E300 с интеллектуальной системой управления;
  • Подвесная часть доильного аппарата DeLaval Evanza™: она легче аналогов и служит дольше, а благодаря применению термопластичного эластомера в сменных картриджах сосковой резины позволяет сократить время доения и снижает уровень субклинического мастита в стаде.

– «ДеЛаваль» внедряет сервисную программу «Все включено». Что это означает?

– Это еще один ответ на запрос рынка. Сейчас для управляющего фермой, для инвестора молочное хозяйство – это предприятие, которое должно функционировать как часы – 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

АО "ДеЛаваль"

Гарантия такой бесперебойной работы – своевременное сервисное обслуживание и бесперебойная поставка расходных материалов и запасных частей.

Мы предлагаем такую гарантию: подписываем сервисный договор «InService™ Все включено» и практически снимаем все заботы с заказчика, который теперь может не отвлекаться на оборудование, а сконцентрироваться на вопросах управления и развития своего хозяйства.

«Есть решения для мелких и крупных хозяйств»

– Есть мнение, что продукты «ДеЛаваль» предназначены для крупных мегаферм. Так ли это? И есть ли у вас решения для небольших предприятий?

– Процесс укрупнения ферм, консолидации мелких хозяйств начался уже давно, и на данный момент более 90% всего перерабатываемого молока в России производится на крупных фермах.

АО "ДеЛаваль"

«ДеЛаваль», как лидер рынка, активно сотрудничает и поставляет свое оборудование в ведущие, крупнейшие хозяйства мира. Отсюда, наверное, и сложился такой образ поставщика для мегаферм.

Но мы никогда не позиционировали себя как компанию, чей ассортимент направлен только на крупные хозяйства. Мы, безусловно, расставляем какие-то приоритеты для себя, но в нашем портфеле есть отличные решения как для мелких, так и для крупных хозяйств.

– Существует еще один миф: «ДеЛаваль» – это дорого. Что можете сказать на этот счет?

– Конечно, это миф. Стоимость наших продуктов – совершенно разумное сочетание вложенных сил и средств на их производство и поставку.

Мы применяем новейшие технологии в производстве, современные материалы, и наши заказчики это понимают.

Большинство из них предъявляют нам те же требования, что и другим поставщикам сферы B2B: вложенные средства должны окупаться в разумные сроки и оказывать существенное влияние на стабильность и эффективность бизнеса. Это мы с успехом обеспечиваем.

«Мы остаемся надежным партнером»

– Если продолжать разговор о деньгах. В период нестабильной ситуации на молочном рынке есть ли у вас некие антикризисные решения?

– Мы большая международная компания, пережившая за свою более чем 130-летнюю историю большое количество глубоких и малых кризисов. Вот и к текущей ситуации мы подошли с запасом прочности и уверенности.

Молочная ферма "Система" в Топчихинском районе.

Мы остаемся надежным партнером, на которого можно положиться в любой ситуации. Мы и во внекризисных условиях всегда стараемся применять индивидуальный подход к клиентам, а сегодня добавили ряд антикризисных мер, среди которых отсрочки платежей и привлекательные финансовые предложения.

– Вопрос, который сейчас беспокоит многих: будет ли повышение цен на вашу продукцию?

– Факторов, способствующих резкому скачку цен в нашей отрасли, сейчас нет, поэтому и в ценовой политике «ДеЛаваль» вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

«Эта ферма – пример для других хозяйств»

– С 2006 года вашим дилером в Алтайском крае выступает компания «Сибирские молочные технологии». Как мы понимаем, это стабильность, которой можно доверять?

– Конечно, компания «Сибирские молочные технологии» – давний и надежный партнер, один из лучших дилеров компании «ДеЛаваль», пример для многих коллег по цеху.

ООО «Сибирские Молочные Технологии»

Мы очень довольны и качеством сервиса, который обеспечивает компания на своей территории, и уровнем взаимодействия с заказчиками. Большинство возникающих вопросов мы решаем сообща и учимся друг у друга эффективно помогать нашим партнерам устойчиво вести свой бизнес.

– Расскажите об успешных проектах «ДеЛаваль», которые реализованы в Алтайском крае.

– Одним из ярких событий в начале этого года стало открытие фермы в Топчихинском районе, на которой компания «Сибирские молочные технологии» установила первый в Алтайском крае робот-дояр DeLaval VMS™.

Коровник рассчитан на 67 голов, и помимо робота-дояра на ферме установлена современная система охлаждения и хранения молока, тросовая скреперная система навозоудаления, робот-пушер OptiDuo™, который регулярного перемешивает и автоматически подталкивает корм.

Для комфорта коров грамотно рассчитана система вентиляции в коровнике и установлены мощные современные вентиляторы, а пол покрывают удобные и комфортные для животных резиновые маты, которые находятся не только в лежаках, но и в навозных аллеях.

ООО «Сибирские Молочные Технологии»

Эта ферма стала не только гордостью владельца, но и примером для многих других хозяйств.

«Мы для клиентов. Всегда рядом»

– Как решается вопрос сервисного обслуживания высокотехнологичного оборудования «ДеЛаваль»? Могут ли ваши клиенты в случае чего рассчитывать на оперативную помощь?

– Это приоритет номер один. Это то, что отличает надежную крупную компанию от случайных людей в нашей отрасли.

У компании «ДеЛаваль» есть миссия, которая гласит: «Мы – для клиентов. Всегда рядом». То есть надежность, оперативность реагирования и компетенции прописаны в главных правилах работы сотрудников «ДеЛаваль» и ее дилеров.

Высокотехнологичное оборудование – не исключение. Например, подписывая договор на поставку роботизированной системы доения DeLaval VMS™, мы обеспечиваем наличие обученного сертифицированного сервисного инженера в часовой доступности от фермы, несмотря на то что применяемые нами современные технологии позволяют 80% всех вопросов решать удаленно.

Молочная ферма "Система" в Топчихинском районе.

– Есть ли возможность обучения работе с оборудованием «ДеЛаваль» персонала самой фермы на местах?

– Так и происходит в большинстве случаев. Продать оборудование и оставить работников фермы наедине с ним – не наш случай. Каждая новая или модернизированная ферма получает полный инструктаж и дальнейшее сопровождение. Но это не главное.

Оборудование у нас несложное, интуитивно понятное. Главное на ферме – управление процессами. Кормление, воспроизведение стада, соблюдение рутин доения. Тут мы предлагаем нашим заказчикам уникальное решение: эксклюзивные знания и опыт, накопленный специалистами «ДеЛаваль».

Для этого уже много лет в нашей компании существует служба консалтинга, имеющая в своем арсенале услуги любого уровня: от аудита фермы до годового сопровождения с постановкой целей выхода на определенные показатели по надоям, здоровью стада и так далее.

– Какие сопутствующие товары могут приобрести ваши клиенты?

– У нас большой ассортимент сопутствующих товаров – от сосковой резины до маятниковых щеток для коров. Главное, чтобы клиенты использовали оригинальные товары. Только так можно гарантировать производительность систем и безотказность оборудования.

Алтайский край, г. Барнаул,
пр. Комсомольский, 80, офис 801.
Тел. (3852) 66-68-97, 38-39-56.
www.sibmolteh.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость