Жизнь

Дембеля на госслужбе

В нынешний осенний призыв на срочную службу (он вот-вот уже начнется) военная прокуратура грозится всерьез взяться за "уклонистов". Потому что уже ни в какие ворота: в стране, по данным Минобороны, 130 тысяч человек игнорируют почетную воинскую обязанность. Неслабо, если учесть, что в эту осеннюю кампанию призвать планируется немногим больше 300 тысяч россиян.

До сих пор с "уклонистами" нянчились: как заявил в минувший понедельник начальник управления Главной военной прокуратуры Александр Никитин, в весенний призыв было возбуждено всего 200 уголовных дел, по которым 87 призывников-уклонистов были осуждены. Генерал-майор Никитин объяснил, почему так: "Суть не в том, чтобы обязательно привлечь молодого человека к уголовной ответственности, а в том, чтобы заставить его пройти военную службу".

Заставлять, очевидно, пока не очень получается. Но военные прокуроры оптимизма не теряют. Во-первых, для адресной разъяснительной работы среди призывников этой осенью они откроют по стране более 120 консультативных пунктов.

А во-вторых, у ведомства есть свои инициативы по повышению престижа армейской службы: оно предлагает, в частности, добиться, чтобы заработал наконец закон и отслуживших срочников стали без конкурса принимать в вузы. А еще  "подумать о преференциях при поступлениях на госслужбу лиц, прошедших службу в армии". То есть демобилизовался – вливайся в чиновничьи ряды на льготных условиях. Как вам идея?

Не знаю, скольких из 130 тысяч отказывающихся, не желающих, боящихся выполнять воинский долг молодых людей появление подобных льгот заставит пересмотреть свое отношение к той армии, которая у нас сегодня есть. Подозреваю, не очень многих. Размышлять по поводу того, как "призыв" дембелей в чиновники отразится на престиже госслужбы, не хочется – не смешно. Поскольку других вариантов, кроме как "заставить служить", у генералов нет – уверен, это не последняя подобная инициатива.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость