Новости партнеров

Жизнь

День народного единства в 2018 году: как отдыхаем, история праздника

В ноябре 2018 года россиян ждут "длинные" выходные: в честь праздника День народного единства мы будет отдыхать несколько дней подряд. Altapress.ru рассказывает, какого числа День народного единства, в чем смысл праздника и когда выходные в ноябре. 

Храм. Церковь. Архитектура
Храм. Церковь. Архитектура
СС0

Какого числа День народного единства?

В России День народного единства каждый год отмечают 4 ноября. Впервые его отпраздновали в 2005 году. 

Как отдыхаем в ноябре 2018?

В 2018 году Дня народного единства, 4 ноября, выпадает на воскресенье. Поэтому россиян ждут три дня отдыха: с субботы по понедельник, с 3 по 5 ноября.

Храм. Церковь. Архитектура
СС0

День народного единства в России: история праздника

Праздник 4 ноября посвящен событиям 1612 года: День народного единства исторически связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке. 

Власть в Москве узурпировала "семибоярщина" во главе с князем Федором Мстиславским: они пустили в Кремль польские войска и намеревались посадить на русский престол католического королевича Владислава, пишет РИА Новости.

В это трудное время под знаменами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собралось народное ополчение, которое освободило Русскую землю от иноземных захватчиков. 4 ноября 1612 года ополчение с чудотворной Казанской иконой Божией Матери смогло взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа стала очень важной для возрождения российского государства. А Казанскую икону верующие стали особенно почитать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость