Жизнь

День семьи, любви и верности 2018: как празднуют "российский день влюбленных"

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Праздник учрежден в 2008 году и приурочен ко дню муромских святых Петра и Февронии. Почему День семьи связан именно с этой датой и как в России празднуют "наш день святого Валентина", разобрался altapress.ru.

Мужчина, женщина, ребенок.
Мужчина, женщина, ребенок.
СС0

Святые Петр и Феврония: кто они? 

По преданию, муромский князь Петр тяжело заболел, и никто не мог его вылечить. Князю приснился сон о том, что только Феврония, дочь бортника, сможет его исцелить. Так и произошло. Когда князь выздоровел, Петр и Феврония поженились. Бояре не хотели принимать простолюдинку, и ради жены Петр добровольно отправился в изгнание. После того, как в Муроме началась смута, бояре попросили князя вернуться. Правили Петр и Феврония мудро и справедливо. В конце жизни они стали монахами в разных монастырях, но скончались в одно и то же время, пишет sputnik-georgia.ru.

Как празднуют День семьи, любви и верности в России?

Центром празднования Дня семьи, любви и верности каждый год становится Муром, где жили много веков назад Петр и Феврония. 8 июля проходят концерты и другие торжественные мероприятия, посвященные ценности семьи в нашей жизни. Кроме того, нескольким семьям, прожившим вместе более 25 лет, вручают памятную медаль.

Пара. Свадьба.
СС0

Почему символом Дня семьи стала ромашка?

Распространенный в России летний цветок — ромашка — в День семьи олицетворяет чистоту, нежность и верность, сообщает kp.ru.

Можно ли венчаться в день Петра и Февронии?

Обвенчаться 8 июля 2018 года в День семьи, любви и верности нельзя. До 12 июля длится Петров пост, в этот период венчания не проводят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость