Новости партнеров

Жизнь

День Якова: зачем 5 ноября разбрасывать куски пирога по земле

5 ноября 2018 года (23 октября по старому стилю) — народный праздник День Якова.  В православной церкви в этот день почитают память апостола от 70-ти Иакова, "брата Господня по плоти".  В народе в этот день проводили обряд «закармливания» земли и многое другое.

Синица.
Синица.
altapress.ru

В православной церкви в этот день вспоминают апостола Иакова. Согласно одному из преданий, он - двоюродный брат Иисуса Христа.

Доподлинная история жизни святого не известна. В письменных источниках он уже упоминается как апостол.  Иаков поверил в Иисуса Христа только после его умерщвления и последующего воскрешения. Смерть его была мучительной: в 62 году иудеи сбросили его с крыльца Иерусалимского храма и забили камнями.

Традиции и обряды Дня Якова

В простонародье этот день называли Гужники. Апостол Иаков считается покровителем мужской работы: починки конской сбруи или изготовления гужи. Гуж – это часть конской упряжи, которая выполняет важную функцию.

В этот день  также валяли валенки, занимались плотницкими, скобяными и столярными делами. Незамужние девушки ходили и смотрели чем занимаются в этот день парни: если трудились, то станут хорошими мужьями, если бездельничали - с такими жизнь лучше не связывать.

На Якова также ходили в лес за дровами.

В этот день также начинались забавы - «пчелиные игры». Во время игры надо было не только есть мед, но и жужжать как пчелы. Считалось, что это поможет пчелам будущей весной лучше собирать мед.

В Яков день «закармливали» землю: разбрасывали по полям остатки пирогов, чтобы привлечь птиц. Согласно поверью, сытое чириканье пернатых радует землю, и потом она одаривает богатым урожаем.

Приметы на День Якова

Если выпал град, то к 22 ноября зима войдет в свои права.

Если  землю покроет пышный снег, то зима будет мягкой и теплой, а лето урожайным.

Если полил дождь – урожай будет хорош.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость