Жизнь

Бывшему вице-губернатору Денисову платили "вознаграждения" из субсидий и карманов педагогов

На очередном заседании по делу Юрия Денисова, состоявшемся 13 февраля, заслушали главного бухгалтера Министерства образования и науки Алтайского края. Женщина заявила, что в курсе, откуда экс-проректор АКИПКРО брала деньги на вознаграждение Денисову. Кроме того, главбух рассказала, что помогла вице-губернатору решить его проблемы с гаражом.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Перед заседанием Денисову вызывали "скорую помощь" в связи с плохим самочувствием. Однако в итоге подсудимый смог участвовать в заседании.

Свидетель охарактеризовала Денисова как делового, знающего своё дело человека. Потерпевшего, директора краевого педлицея, который фигурирует в эпизоде о взятке с вымогательством, она сочла "пробивным", деловым человеком, и отметила, что существование лицея в сегодняшнем виде — его заслуга. Напомним, по версии следствия Былков заплатил за сына Денисова взнос в гаражно-строительный кооператив в размере 100 тысяч рублей. Бывшего первого проректора АКИПКРО, которая фигурирует в двух эпизодах дела, она назвала грамотным специалистом.

Читайте также: "Брали даже продуктами: кто и за что давал взятки супругам Денисовым"

В 2008 году в крае начала действовать комплексная программа модернизации образования. Заказчиком выступил край, а непосредственным исполнителем работ по программе ГУ по образованию назначило АКИПКРО. На базе института была создана федеральная стажировочная площадка (ФСП).

По мнению следствия, экс-первый проректор регулярно отдавала Денисову часть денег из тех, что шли на финансирование ФСП. Свидетель заявила на суде, что проректор приходила к ней советоваться по поводу того, что Денисов отказался подписать ордер, по которому за выполненные им работы ему причиталась некая сумма денег. "Работу Юрий Николаевич выполнил, надо с ним рассчитываться, а ордер не подписывает", — передала слова проректора на суде главбух. Больше по этому поводу она ничего не пояснила, поэтому гособвинитель зачитала ее показания из дела.

АКИПКРО.
yandex.ru/maps

Из этих показаний следует, что Денисов пригласил главбуха к себе в кабинет 9 марта 2016 года и сказал, что ее может вызвать следователь для дачи показаний по поводу средств, перечисляемых ФСП в АКИПКРО. В ходе разговора он спросил у нее, может ли главбух АКИПКРО "слить" какую-либо информацию органам следствия и попросил узнать у нее, вызывали ли ее и о чем спрашивали. Главбух пообещала поговорить с коллегой и сообщить о результатах разговора Денисову, но не успела — его задержали.

Читайте также: "Силовики задержали бывшего вице-губернатора Денисова и его жену"

В 2014 году главбуху стало известно, что проректор зарабатывает большие суммы денег на ФСП и часть из них передает Денисову за его участие в реализации проектов. О каких суммах идет речь, женщине не было известно, но брались они из субсидий по ФСП. Все это длилось несколько лет. Экс-проректор также брала деньги из своих заработков и зарплат сотрудников института. По сведениям главбуха, речь идет о крупных суммах. Так, в 2014 году в ходе ревизорской проверки выяснилось, что проректор заработала 600 тысяч рублей за месяц. Однако тогда она смогла доказать, что имела основания для получения этих денег.

Заявки АКИПКРО на получение средств, поступавшие в управление, не требовали дополнительного решения Денисова о перечислении денег (визирования), так как имелась ранее утвержденная смета и отдельное соглашение. Сотрудники управления с помощью его электронной подписи без его дополнительного согласия перечисляли нужные суммы в институт. Все вопросы экс-проректор решала напрямую с Денисовым в обход курирующего зама.

Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

Закон запрещает представителям власти работать в подведомственных им учреждениях без специального разрешения и зарабатывать на этом деньги. Денисов читал лекции в АКИПКРО и участвовал в проектах ФСП, но зарабатывать на этом не мог. По мнению следствия, его "зарплату" за это оформляли на других сотрудников. Так, Денисов получил 200 тысяч рублей через бывшего сотрудника управления образования.

Главбух на суде заявила, что в 2010 году ей позвонил этот сотрудник. На тот момент он уже работал в комитете по образованию одного из районов края. Он заявил, что на его имя "списали" 200 тысяч рублей и спрашивал, вносить в декларацию о доходах или нет. На деле мужчина этих денег не получал. Женщина посоветовала ему внести их в декларацию, поскольку эти сведения проверяются. "Отчисление-то прошло",  — сказала главбух и подтвердила показания, зачитанные из дела.

Гаражи у педагогического лицея.

Кроме того, главный бухгалтер помогла Денисову решить вопрос с пресловутым гаражом: позвонила директору организации, которая на тот момент располагалась в здании педлицея, и попросила выделить Денисову гараж.

По поводу жены Денисова главбух пояснила, то Татьяна Михайловна была вхожа в управление, знакома с руководителями, ее все знали. Сама главбух утверждает, что общалась с женой своего руководителя исключительно на неслужебные темы, когда та приходила, чтобы сдать декларации о доходах.

Читайте также: "Оперативная съемка: как жену бывшего вице-губернатора Денисова взяли с поличным"

Следующее заседание по делу назначено на пятницу, 17 февраля.

Напомним, Денисова обвиняют в получении нескольких взяток, а его супругу Татьяну в нескольких эпизодах посредничества. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч рублей до 2,25 млн рублей. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисов, как полагает следствие, получил более 2,5 млн рублей. По самой тяжкой статье Денисову грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки (по другой статье до 90-кратной), Денисовой — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость