Жизнь

Депутатам Госдумы понравилась идея делать платными въезды в города

Комитет Госдумы по транспорту порекомендовал остальным депутатам принять законопроект "Об организации безопасности дорожного движения в первом чтении". Он позволит местным властям вводить платный въезд в центр города.  

Пробки, автомобили в Барнауле.
Пробки, автомобили в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Как пишет "За рулем", комитет все же высказал несколько замечаний и ко второму чтению документ должны доработать.

Законопроект в Госдуму внесло Правительство еще в апреле. Предлагаемый закон впервые обязывает местные власти принимать комплексные планы по борьбе с заторами и корректировать их каждые пять лет (для муниципальных образований с населением более 10 тыс. человек). Если плана не будет, ответственный за это чиновник будет оштрафован на 50 тыс. руб. 

Одним из важнейших нововведений является право регионов вводить ограничения для борьбы с заторами: запрещать проезд в определенные зоны вообще всех машин или определенного экологического класса. Запреты смогут действовать в определенное время суток либо в зависимости от наполненности машины пассажирами.

Законопроект разрешает вводить и платный въезд. Правда, сначала власти должны осуществить "компенсационные мероприятия": запустить новые автобусные маршруты, организовать парковки и инфраструктуру для велотранспорта либо "обеспечить альтернативный проезд". Местные жители должны быть проинформированы о нововведениях не позже чем за месяц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость