Жизнь

Депутаты АКЗС решат, перейдет ли Алтай в новый часовой пояс

11 июня депутаты АКЗС рассмотрят возможность перехода Алтайского края в "естественную и исконную" часовую зону UTC+7 [сейчас мы находимся в поясе UTC+6]. Об этом сообщили в пресс-службе органа.

Часы.
Часы.
26 октября стрелки часов вновь переводят. К каким изменениям это приведет

Совет выслушает доцента АГТУ Александра Каплинского и преподавателя АлтГУ Романа Неприятеля, которые выступают за переход. Совет рассмотрит точку зрения Института водных и экологических проблем СО РАН на эту инициативу. Участие в работе Совета примут председатель АКЗС Иван Лоор, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев и заместители председателя комитета, депутаты АКЗС, представители органов исполнительной власти края, приглашенные эксперты, ученые, отмечают в АКЗС.

Ранее "СК" писал, что "управлением временем" с 1917 года в нашей стране занимались не раз. Последннее "часовое мигрирование" состоялось 26 октября 2014 года.

Роман Неприятиель,
преподаватель АГУ географ:

Основная проблема в том, как наиболее полно совместить светлое время суток и период бодрствования большинства населения.

Но тот вариант, на который мы перешли в 2010 году, расколол все общество.

Часы преподавателя во время экзамена.
adme.ru

Однако, возможно, причина раскола проста: тот или иной вариант целесообразен не во всех широтах. Инициаторы перевода регион в "исконный" часовой пояс полагают: Алтай — из тех, где переводить стрелки не нужно. 

Александр Каплинский,
доцент АГТУ:

Для края больше всего подходит нынешнее время — плюс 7 часов от Гринвича. Именно так Алтай жил круглый год с 1930 по 1981 год до начала сезонных переводов стрелок и летом (в 1995–2011 годах).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость