Жизнь

Детский омбудсмен Астахов заявил, что на Кавказе 27-летние женщины "уже сморщенные"

В блогосфере активно обсуждают высказывание уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова о том, что браки, заключенные до наступления 18 лет, для Чечни являются нормой, а кроме того, "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".

"Что вообще несет этот человек? Почему он на госслужбе? Почему мы платим ему зарплату?" — написал в Twitter оппозиционер Алексей Навальный.

Другой пользователь — Ivan Semyonov — заявил, что "Астахов знает такие места на Кавказе, где женщины уже в 27 лет все сморщенные". "Если это не оскорбление по этническому признаку, то что это?" — недоумевает он.

Журналист Олег Кашин, в свою очередь, считает: "Еще два-три таких сюжета, и общество будет хотеть войны с Чечней".

Ранее СМИ сообщили о свадьбе 17-летней жительницы села Байтарки Хеды-Луизы Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, которая вызвала общественный резонанс. Позднее было опубликовано заявление Луизы Гойлабиевой и ее родственников, в котором сообщалось, что они не против свадьбы.

Астахов прокомментировал эту ситуацию, сказав, что "нижний возрастной предел брачующихся находится в ведении региональных властей" и пообещал в июне встретиться с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, чтобы обсудить эту тему.

Согласно Семейному кодексу РФ, граждане вправе вступать в брак по достижении 18 лет. При наличии уважительных причин, таких как, например, беременность или рождение ребенка, допускается заключение браков лицами, достигшими 16-летнего возраста. Законы субъектов РФ вправе устанавливать особые обстоятельства, разрешающие вступление в брак с лицами, не достигшими 16 лет, пишет "Росбалт".

 

Уважаемые друзья, я очень внимательно отношусь ко всем сообщениям СМИ по вопросам защиты детей. И стараюсь оперативно реагировать на обращения по таким вопросам, не подменяя остальные органы исполнительной власти и органы профилактики, которые обязаны следить за восстановлением нарушенных прав несовершеннолетних. Однако любая информация должна проверяться тщательным образом, так как не редко мы сталкиваемся с тем, что распространяется непроверенная, неточная, даже искаженная информация, либо происходит ее однобокое представление. К сожалению и в случае с "чеченской невестой" ряд фактов был искажен, названы неверные имена и биографические данные. Но главное - ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о "принуждении, насилии, нарушении прав" несовершеннолетней. Эти данные также проверялись Уполномоченным по правам ребенка Республики Чечня Хамзатом Хирахматовым. Глава Республики Рамзан Кадыров очень внимательно относится к подобным сообщениям и всегда лично их проверяет и берет на контроль. Он негативно относится к ранним бракам как таковым и именно поэтому их число неуклонно снижается в Республике. Хотя это вовсе не является какой то особенностью Северокавказских регионов. Огромное число ранних браков наблюдается и в Центральном Федеральном Округе и в Дальневосточном и в Сибирском и это происходит в соответствии с Семейным кодексом РФ. Также стоит отметить, что семья и все ее члены имеют право самостоятельно осуществлять свои права и реализовывать свободы так же как и определять внутреннюю жизнь, способы и методы воспитания и никто не вправе вмешиваться во внутренние дела семьи и личную жизнь граждан, кроме исключетельных случаев (преступления). В данном случае никаких преступлений не совершалось и сведения о нарушении прав несовершеннолетней не подтвердились. Вопрос ранних браков, положения несовершеннолетних в Республике станет предметом обсуждения с Главой Чечни Р.А.Кадыровым во время Рабочей поездки Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России, запланированной на июнь 2015 г.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti) Май 11 2015 в 12:36 PDT

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость