Жизнь

Детство было разноцветным. Известные люди Алтая вспомнили себя в молодые годы

В международный День защиты детей Altapress.ru обратился к известным персонам Алтайского края и попросил их вспомнить себя в детстве, рассказать интересную историю из прошлого. Вот в чем они признались.

Дети на пляже.
Дети на пляже.
Дмитрий Кудрявцев

Полоть огород и пасти гусят

Иван Лоор.
Олег Богданов

Иван Лоор,
депутат Государственной думы:

Мое детство пришлось на тяжелые послевоенные годы, и все равно я с радостью вспоминаю это время. Ребятишек в то время в родном селе Обском Каменского района, где я рос, было много, в каждой семье не меньше трех детей. Шумной оравой играли в лапту, бабки, боролись, бегали наперегонки. Стол у большинства крестьян на ту пору был не особенно богатым, выручало подсобное хозяйство, обихаживала его ребятня наравне со взрослыми. Мне и моему брату, сестрам было вменено в обязанность полоть огород в 25 соток, пасти гусят, кормить свиней. Особенно много забот было зимой, одна уборка снега чего стоит.

Помню, мы думали, как бы сподручнее организовать доставку воды корове – колодец находился в конце огорода, приходилось преодолевать сугробы выше роста. Придумали – ставить полные ведра в старую ванну (их вмещалось аж четыре!) - и так везти. В результате путешествия полными оставалось только два ведра, тянули «повозку» мы с братом.

Еще помню, как отец, работавший механизатором, не только взял меня собой в поле, но и, посадив в кабину трактора, впервые доверил рычаги управления. Я тогда учился в седьмом классе, по-моему. Это был непередаваемый восторг – подчинить себе стальную махину, ехать за штурвалом по казавшемуся бескрайнем красивому полю. Уверен – независимо от времени и возраста каждый вспоминает свои ранние годы с теплотой. И пусть у нынешнего поколения ребятишек детство будет по-настоящему радостным и счастливым!

Поел сам и накормил рыбой взрослых

Антон Слободчиков.
Дмитрий Лямзин

Антон Слободчиков,
директор НО «Алтайский фонд МСП»:

Это была поездка с отцом на рыбалку в Чарышский район на неделю. Мне было 10-11 лет. Но дорога в Чарыш, горы, первая большая рыба в памяти очень ярко остались. Особенный момент был, когда взрослые оставили меня в лагере одного, а сами поехали на моторке за тайменем. А когда вечером они вернулись ни с чем, я был страшно горд, что за это время наловил на простую удочку ведро пескарей и прочей рыбности. И все остались сыты и довольны. Первые самостоятельные решения, общение с отцом и основы любви к природе были очень ценны.

Растут как в теплицах

Денис Газукин
Анна Зайкова

Денис Газукин,
основатель барнаульских IT-компаний «Митра» и Freematiq:

В детстве мы с друзьями много времени проводили на улице. Играли в футбол, ножечки, кругового козла, пекаря. Мы даже телевизор не смотрели – гоняли в войнушку. Это хорошо – учишься общаться с миром, выстраивать отношения в компаниях. Это то, чего так не хватает детям сейчас. Они растут как в теплицах.

Зайцем "отлупила"

Праздник шляп в Барнауле. Сергей Писарев. "Просто заес".
Instagram.

Сергей Писарев,
директор барнаульского зоопарка «Лесная сказка»:

Я родился в Змеиногорске. Детство у меня было замечательное. В районе реки Карболихи много родников – мы бегали к ним пить чистую воду. Кроме того, Змеиногорск окружают горы – облазили с друзьями их все.

Я жил в двухэтажном доме. Все соседи дружили между собой. Летом вечерами мы собирались на зеленой лужайке перед домом – играли в мячик, в прятки. А осенью – воровали с друзьями капусту в пришкольном огороде. Вкуснее этого не было ничего.

Помню один забавный случай. Дядя научил меня ставить петли на зайцев. Мы с братом поехали в горы, нашли след, в кустах поставили ловушку. Через несколько дней нашли в петле замерзшего зайца. Мама отлупила меня им, потому что я поздно вернулся домой.

Детство было разноцветным

Оксана Овчинникова.
Анна Зайкова

Оксана Овчинникова,
председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:

Мое детство прошло в Советском Союзе, и оно было простым, понятным, наивным, не богатым, но в то же время насыщенным интересными событиями. Все события сливаются в разноцветную картинку - как стеклышки в калейдоскопе.

Играли в секретики - помните такое? А еще чего мы только не коллекционировали — фантики от конфет и жвачки, открытки, марки, календарики. Мы любили смотреть на эти сокровища, обменивались ими, погружались в них...

Помню один день рождения мамы. Мне - лет 10, брату - лет шесть. Я что-то маме в подарок нарисовала, а он, смотрю, ходит озадаченный — что бы подарить? В конце концов ушел, возвращается счастливый: что-то купил, а мне не показывает, держит интригу. Только сказал, что там белочка нарисована. А я-то помню, что у него денег было — максимум 10 копеек. И никак не могу отгадать, что же он купил.

Тут приходит мама. Я дарю свой рисунок, а он, такой гордый, протягивает ей... капроновую крышку для банки с белочкой. Она потом долго хранила эту крышечку, а он был абсолютно уверен, что подарок очень хороший - и красивый, и полезный. Знаете, мы умели находить счастье в малом, и даже купленная родителями конфета могла принести радость на целый день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость