Жизнь

Диагностический центр Алтайского края объяснил ситуацию с очередями на КТ

Жители Алтайского края в соцсетях многократно жаловались на огромные очереди на компьютерную томографию в Диагностическом центре (ДЦ). Публиковались фото, где люди вынуждены ждать на улице. В самом центре эту информацию опровергли.

В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
В Алтайском крае усилили раннюю диагностику пневмоний.
Дмитрий Лямзин.

"Красная зона" диагностического работает с очень серьезной нагрузкой из-за сезонного подъема заболеваемости ОРВИ, а также увеличением числа заболевших COVID-19 в Алтайском крае, говорится в обращении учреждения в Instagram.

Медики "красной зоны" принимают пациентов, доставленных бригадами скорой медицинской помощи, в круглосуточном режиме.

"На улице, как пишут в социальных сетях, никто не стоит. Такие прецеденты действительно были, но в теплое время года, когда СОПРОВОЖДАЮЩИЕ пациентов, ожидали их на улице либо уже обследованные пациенты ожидали приезда скорой помощи. В настоящее время все желающие размещаются внутри учреждения", - сообщили в ДЦ, подчеркнув, что потоки пациентов развели на несколько кабинетов, в которых принимают три, а не один терапевт.

В коридорах и холлах имеется необходимое количество посадочных мест для пациентов, которые ожидают приема, добавили специалисты.

В числе замечаний в адрес "красной зоны" также длительное ожидание, тогда как исследования якобы проводится "за 10 минут".

В Центре говорят, что кроме проведения процедуры нужно изучение и описание изображение, а это требует куда больше времени.

"Кроме того, хотим обратить внимание на то, что компьютерная томография относится к высокоточным лучевым методам диагностики и при ее выполнении используется рентгеновское излучение, что также нагрузка на организм. Для проведения КТ необходимы веские основания. Выполняется КТ только по рекомендации лечащего врача", - заключили в ДЦ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость