Жизнь

Дикая дивизия - город. Кто победит? Контрактники держат мирных жителей Алейска в страхе, но сами часто становятся жертвами криминальных элементов

Люди говорят, что жить стало страшно. Кровавые драки "стенка на стенку", безобразные пьянки в подворотнях, уличные грабежи… Горожане винят в беспорядках воинов-контрактников: мол, все началось зимой 2005 года, когда они появились в местной воинской части. Раньше в городе стояли ракетчики: культурные, образованные люди - элита. Потом их сменили мотострелки. А теперь в Алейск за легкими деньгами и вовсе потянулся всякий сброд.

Кум королю, сват министру

Возможно, Алейск просто к этому не привык. В этом городе женщины до сих пор презрительно поджимают губы, когда видят офицера с бутылкой пива в руке. А уж тем более шокируют пьяный гогот, маты, мелкое воровство… Ракетчики этого себе не позволяли.

- Танковый полигон находится на соседних с нами территориях, военнослужащие ходят на свои объекты мимо нас, - рассказывает Владимир Ольшевский, директор сельхозпредприятия "Алейское" в одноименном селе в четырех километрах от города. - Проблем нет, стрелять надо - пожалуйста. А вот то, что творят некоторые военнослужащие в селе, - это беспредел. У нас работают четыре круглосуточных магазина, и сюда круглые сутки приезжают за водкой на танках, на БТР. Месяц назад поехали в соседнюю деревню Заветы Ильича, сбили столб, сутки не было электроэнергии. Как-то я еду в своей машине. Смотрю, впереди толпа. Подъезжаем, а это какие-то парни в формах разборки учинили, не руками, а ногами друг друга лупят белым днем! Я сигналю, а один из них махнул мне рукой, мол, стой, милый, жди… Раз к дому управляющего моей конторы подъезжает автомобиль, полный контрактников. Врезались в столб, свалили ограду. Мы звоним участковому: приди, разберись. А он говорит: обращайтесь к военным. Но у нас здесь нет никакого патруля, милиция - только в центре города. Я даже делал депутатский запрос, чтобы в Алейске установили опорный пункт милиции, чтобы хотя бы два милиционера были. Но по сей день ничего. И никакого выхода я не вижу.

Военнослужащие по контракту есть во многих военных частях Алтая, но по федеральной целевой программе работает только одна, Алейская дивизия. Рядовой контрактник получает около восьми тысяч рублей. Для большого города, может, и немного. А вот для среднего алтайского села - более чем.

- Каково это - после двух, к примеру, тысяч в колхозе получать 8100? Они таких денег сроду в руках не держали, вот и начинают беспредельничать, - говорит житель военного городка.

Мы разговаривали со многими жителями Алейска. Одна женщина рассказала, как ее сын долгое время прогуливал занятия в колледже: боялся выйти на улицу из-за конфликта с военнослужащими. Другая - как с трудом вырвалась из пьяных объятий.

- Я все время слышу на планерках про драки и безобразия с участием людей в форме, - говорит директор стадиона Ольга Старкова.

- Поверьте мне, это только начало, - вторит ей близкий к дивизии источник. - То, что творится здесь, закончится бедой. Назревает очень большой конфликт.

Эпицентр всех конфликтных ситуаций - кафе "Слезки". Почти каждый вечер там одно и то же: водка, драки…

- Это злачное место, где местные блатные подпаивают военных, "высаживают" из денег, - рассказывает житель Алейска. - Есть девочки-клофелинщицы. Там каждый день стулья летят.

Установка президента

Полковник Виктор Журавлев, заместитель командира дивизии по воспитательной работе, считает, что обсуждать этот вопрос не имеет смысла:

- Контрактная служба - это федеральная целевая программа, установка правительства и президента. И мы должны ее выполнить. Может быть, не одно поколение военнослужащих по контракту пройдет, прежде чем мы достигнем какого-то результата. Вы знаете, что социально-экономическое положение в этом регионе достаточно сложное. И те суммы, которые здесь предлагают контрактникам, очень многих устраивают. Есть те, кто приходит сюда по идейным соображениям, но большинство, конечно, заинтересованы материально.

И хоть при наборе существуют определенные ограничения (чтобы человек был психологически устойчив, не был судим, не имел отклонений от нормы в психике и поведении), но контингент желающих служить по контракту все равно оставляет желать лучшего.

- На эти же грабли наступили американцы в 70-е годы, когда начали комплектовать по контракту армию, - говорит Журавлев. - Они 12 лет не могли привести в чувство свои вооруженные силы. А мы всегда идем революционным путем. Может, что-то и получится.

"Неизвестно, кто на самом деле пострадавший"

- Сказать, что наблюдается какой-то всплеск преступности в связи с наличием мотострелковой дивизии, я не могу, - говорит Сергей Киприн, Алейский межрайонный прокурор. - У нас потерпевших военнослужащих гораздо больше, чем подозреваемых. Так, установлено только одно изнасилование, сопряженное с убийством, с участием военнослужащего. Не всегда можно говорить, что преступление совершил военнослужащий, пока это конкретно не установлено. Тем более в настоящее время очень много гражданских лиц ходит в камуфляжной одежде. Она удобная, и зачастую ее даже рабочим выдают.

Что значит дивизия для Алейска?

Иосиф Брейнер, глава администрации г. Алейска:

- Дивизия - одна из градообразующих структур нашего города. Мы уже не мыслим себя без нее. Алейску 65 лет, 40 из них здесь базируются военные. Можно сказать, что мы слились воедино и нас связывает большая историческая эпоха.

В городе проживают около 28 тысяч человек, 5 тысяч из них - жители военного городка. Кроме этого, у нас большая часть инфраструктуры непосредственно связана с деятельностью дивизии. Много экономических и коммунальных взаимосвязей. Так, часть жилых домов отапливается их котельной. Торговля в городе развивается за счет того, что здесь живут военные. Их покупательская способность намного выше, чем у других жителей Алейска. Поэтому большинство торговых заведений сосредоточены именно в той части города: ближе к дивизии и военному городку.

Зарплата контрактников вырастет до 25 тысяч рублей

Андрей Головатюк, депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне от фракции ЛДПР:

- К 2008 году у нас сокращается срок военной службы по призыву до одного года, и части постоянной боевой готовности к этому сроку должны быть полностью укомплектованы военнослужащими (рядовыми и сержантами) по контракту. Есть ряд родов войск, которые уже полностью перешли на контрактную основу.

Одна из причин этого перевода в том, что в армию поступает все больше современной техники и вооружения, которой можно управлять, обладая определенными знаниями. Для этого нужны специально обученные военнослужащие-контрактники, которые будут получать за это определенные деньги. Пусть пока и небольшие. К 2007-2008 году зарплата рядового-контрактника должна вырасти до 25 тысяч рублей.

Понимаю, что 8100 рублей для вашего региона очень много. А для таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, это очень мало. У нас пока нет дифференцированной оплаты труда в регионах, поэтому военнослужащие по контракту получают примерно одинаковую заработную плату, независимо от региона, в котором они служат. То, что она выше, чем в среднем по региону, это хорошо. В этом случае у командира части будет возможность из всех желающих выбрать наиболее достойных. И молодой человек, который сможет содержать свою семью на эти деньги, будет держаться за эту работу, лучше выполнять свои обязанности. Мы стремимся к тому, чтобы военная служба стала привилегией. Чтобы ею гордились.

Через то, что происходит сейчас в Алейске, прошли все воинские части, которые комплектовались по контракту. Это естественный процесс. Потому что первоначально невозможно заглянуть каждому в душу. Но сейчас уже применяются современные методики для отбора военнослужащих по контракту. И я уверен, что через полгода – год ситуация в корне изменится. Останутся наиболее толковые, грамотные, дееспособные. Подобная ситуация была в Чеченской Республике, когда формировали 42-ю дивизию.

Цифры

За последние пять месяцев в крае уволены 147 военнослужащих-контрактников, 65 - за употребление спиртных напитков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость